UA
 

Ющенко рассказал о телефонном разговоре с Януковичем

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 16:14
0
25
Ющенко рассказал о телефонном разговоре с Януковичем
Фото: president.gov.ua
Ющенко убеждал Януковича прийти к власти легитимным способом, то есть всенародно избранным

Президент Украины Виктор Ющенко убеждал лидера Партии регионов Виктора Януковича, что единственный способ для него прийти к власти легитимным способом - пойти на всенародные выборы президента.

"Поднимаю трубку (телефонную), говорю: Виктор Федорович, у Вас есть единственный способ прийти в украинскую власть... Когда вам предлагают подарки будто бы бесплатного президентства - это не является только политическим унижением, а самое главное, что Вы встаете на дорогу исповедования нелегитимного способа избрания президента", - рассказал Ющенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Ющенко вновь заявил, что у него был план "четко заблокировать идею" Партии регионов и БЮТ о выборах президента в парламенте.

Президент рассказал, что послал своего представителя как в Партию регионов, так и в БЮТ. Тот передал позицию президента относительно идеи выборов главы государства в Верховной Раде.

"Эта дорога (избрание президента в парламенте) была не только опасной, она была ненадежной. Этих бы выборов не было, я даю вам слово", - подчеркнул глава государства.

Ющенко подчеркнул, что прямые президентские выборы "находились в руках добросовестного президента".

Президент отметил, что при существующей украинской политике, которая является "политикой кидал", ответа на то, "как дойти до выборов президента в парламенте, чтобы тебя никто не кинул, никто из оппонентов не знал".

Однако, по словам Ющенко, в итоге Партия регионов и БЮТ поняли "что избрание президента в парламенте невозможно из-за позиции действующего президента".

Как сообщалось, Ющенко считает, что осуществить мятеж Партии регионов и БЮТ не позволили общественность и журналисты.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии