UA
 

Секретариат Президента предложил объединить проекты Конституции Ющенко и БЮТ

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 12:59
0
38
Секретариат Президента предложил объединить проекты Конституции Ющенко и БЮТ
Фото: tymoshenko.com.ua
На Банковой предлагают БЮТ включить в свой проект Конституции предложения Ющенко

Секретариат Президента Украины предложил БЮТ включить в свой проект Конституции большинство норм, которые есть в проекте Виктора Ющенко.

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов.

"По имеющейся у меня информации, БЮТ ночами пишет свою Конституцию. Я бы советовал БЮТ включить в этот проект большинство норм, которые есть в проекте Ющенко и которые уже прошли общественное обсуждение", - сказал он.

Попов порекомендовал БЮТ поступить так же, как поступил со своим проектом Ющенко - обнародовать его, зарегистрировать в Верховной Раде и отправить на анализ Европейской комиссии За демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии).

Он спрогнозировал, что при условии, если БЮТ в ближайшее время отправит свой проект на анализ Венецианской комиссии, то выводы комиссии по этому проекту могут быть сделаны уже к середине сентября.

Замглавы Секретариата также считает, что после того, как не состоялась коалиция БЮТ и Партии регионов, шансы проекта Конституции Ющенко собрать необходимое количество голосов в парламенте повысились.

"На середину сентября, когда стартует президентская кампания, должна быть четко понятная позиция основных претендентов по конституционной реформе, и должны быть готовы заключения Конституционного суда по внесенным текстам проектов Конституции", - подытожил Игорь Попов.

Напомним, Венецианская комиссия дала положительную оценку проекту Конституции Президента Виктора Ющенко, отметив, что документ в целом направлен на стабилизацию украинской политической системы.

Українські новини, Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоБЮТСекретариатКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии