UA
 

УПЦ МП: Патриарх Кирилл не будет заниматься предвыборной агитацией в Украине

Корреспондент.net,  26 июня 2009, 17:15
0
17
УПЦ МП: Патриарх Кирилл не будет заниматься предвыборной агитацией в Украине
Фото: АР
Патриарх Кирилл посетит ряд украинских городов

В УПЦ МП заверяют, что в ходе визита в Украину патриарх Московский и Всея Руси Кирилл не будет призывать верующих голосовать за одного из кандидатов в президенты.

Об этом сегодня, 26 июня, на пресс-конференции заявил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Таким образом он прокомментировал заявление депутата Верховной Рады, члена фракции Блока Юлии Тимошенко Павла Мовчана о возможности призывов патриарха Кирилла голосовать за одного из кандидатов в президенты во время его визита в Украину.

"Я не хочу комментировать слова депутата, потому что они не имеют никаких оснований для этого, и абсолютно патриарх едет не для того чтобы агитировать за какие-то выборы. Патриарх едет исключительно с пасторским визитом", - сказал архиепископ Митрофан.

Он сообщил, что в ходе своего визита Кирилл планирует встретился с Президентом Виктором Ющенко и посетить ряд церквей в разных регионах Украины.

Также, по словам священнослужителя, официально визит патриарха начнется 27 июля в 10.00 проведением молебна на Владимирской горке в Киеве.

В этот же день в 17:00 патриарх Кирилл совершит всенощную в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, а также проведет божественную литургию на площади перед собором.

28 июля, в День крещения Руси, глава РПЦ проведет божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

По словам архиепископа Митрофана, патриарх Кирилл также намерен посетить в Киеве Флоровский и Покровский женские монастыри, а также место строительства кафедрального собора УПЦ.

Программой визита предусматривается встреча с президентом Украины Виктором Ющенко, студентами киевских духовных школ, а также с украинской интеллигенцией, отметил священнослужитель.

Архиепископ сообщил, что 30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре (Донбасс) патриарх проведет службу в день чествования местной святыни - Святогорской иконы Божьей Матери.

Глава РПЦ также посетит нововозведенный Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка и Свято-Васильевский мужской монастырь в селе Никольское Донецкой области.

2 августа, в день пророка Божьего Ильи, предстоятель РПЦ отправит богослужения на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь).

Патриарх Кирилл также посетит Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, побывает на строительстве Александро-Невского кафедрального собора в Симферополе, где планируется освящение накупольных крестов.

5 августа, в день Почаевской иконы Божьей Матери и празднования 450-летия принесение святыни в Украину, патриарх Кирилл совершит божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской Лавре (г.Почаев, Тернопольская область).

Глава РПЦ также побывает в Ровенской и Волынской областях. Планируется посещение Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря, Свято-Николаевского Городокского женского монастыря, Свято-Успенского Святогорского Зимненского женского монастыря.

Также патриарх планирует посетить города Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

Напомним, вчера, 25 июня, председатель Всеукраинского общества Просвита, народный депутат Павел Мовчан заявил, что патриарх Московский и всей Руси Кирилл является прежде всего политиком. "Что касается миссии самого патриарха, понятное дело, что он прежде всего является политиком, а затем уже предстоятелем церкви. Сюда он едет как политик накануне наших политических испытаний, чтобы склонить мирян на сторону того или другого претендента на президентский пост. Это однозначно", - сказал он.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: религияцерковьУПЦ МП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии