UA
 

Ющенко едет отмечать юбилей Люблинской унии

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 15:15
0
20
Ющенко едет отмечать юбилей Люблинской унии
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко посетит Люблин

В среду, 1 июля, Президент Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в Польшу. Президент Польши Лех Качиньский пригласил Ющенко на мероприятия по случаю 440-й годовщины подписания Люблинской унии.

Среди участников праздника в Люблине будут Президент Литвы Валдас Адамкус и экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич.

Ющенко примет участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь 440-й годовщины Люблинской унии под названием От Люблинской унии к Европейскому Союзу и подписанию главами государств общей одноименной Декларации.

Кроме того, в Люблине состоится церемония присвоения Ющенко, Качинскому, Адамкусу и Шушкевичу званий почетных докторов Люблинского католического университета имени Иоана Павла ІІ.

***

Люблинская уния - соглашение об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в федеративное государство - Речь Посполитая.

Заключено 28 июня 1569 и 1 июля утверждено депутатами польского и литовского сеймов на сейме, созванном в городе Люблин Сигизмундом II Августом.

Корреспондент.net

ТЕГИ: историяЮщенкоПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии