UA
 

Ющенко надеется, что Украина не станет разменной монетой в отношениях США и России

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 12:03
0
68
Ющенко надеется, что Украина не станет разменной монетой в отношениях США и России
Фото: АР
Ющенко надеется, что Украина не пострадает в результате компромиссов между США и Россией

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Украина не станет разменной монетой в российско-американских отношениях.

Об этом он сказал сегодня, 7 июля, в Киеве на совместной пресс-конференции с Федеральным президентом Австрии Хайнцом Фишером, отвечая на вопросы журналистов.

"Я надеюсь, что мы не станем третьей стороной вследствие компромиссов, которые будут достигаться в реализации отношений между другими странами, - такими большими, как США и Россия", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что Украина хочет видеть отношения между Россией и США, развивающиеся на дружеской основе.

  Обама в Москве: перезагрузка на высшем уровне

"Очевидно, давно уже настало время выйти из режима прохладных отношений, отношений, которые развивались хаотично, бессистемно, и все человечество смотрело на то, какой будет их дальнейшая тенденция", - сказал Президент Украины.

По его словам, российско-американские отношения должны быть более прогнозируемыми, но не за счет отношений с другими странами, в том числе Украиной.

"Мы - европейское государство, мы проводим общеевропейскую политику, мы хотим видеть собственную перспективу европейского членства, интеграции Украины в ключевые европейские рынки. И я думаю, что и в европейских интересах - всячески поддерживать демократический курс Украины", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, сегодня, 7 июля, Барак Обама во время выступления в Москве выступил за сохранение территориальной целостности Грузии и Украины.

"Страны должны иметь своих лидеров и устойчивые границы, это касается и России, и США", - сказал он. Президент США отметил, что "отказ от таких прав на границы приведет к анархии".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Россия-СШАУкраина-РоссияУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии