UA
 

Суд обязал Ющенко объявить референдум по вступлению в НАТО

Корреспондент.net,  9 июля 2009, 10:34
0
419
Суд обязал Ющенко объявить референдум по вступлению в НАТО
Фото: Пресс-служба Президента
Медведчук выиграл суд у Ющенко

Экс-глава Секретариата Президента Виктор Медведчук выиграл суд у Президента Виктора Ющенко относительно референдума по вопросам вступления Украины в НАТО.

Как сообщили в Независимом украинском центре правовых инициатив и экспертиз Правовое государство, 2 июля Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск Медведчука к Ющенко.

Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Президента в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал Ющенко провозгласить соответствующий референдум путем издания указа.

Речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года были собраны и признаны действительными 4 млн 431 тысяч 673 подписей граждан Украины. Референдум предусматривал получение ответов на вопрос:

1. Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического Договора (НАТО)?

2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Договором о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?

Кроме того, у Медведчука напоминают, что 30 декабря 2006 года Секретариат Президента официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения главой государства всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам.

"Таким образом, уже 1 января 2007 года Президент имел все основания и был обязан объявить референдум, о чем должен был издать соответствующий указ. Между тем этого не произошло", - заявили в центре.

Медведчук заявил, что поставил свою подпись под документом за проведение референдума, поэтому письмом от 15 ноября в 2007 года обратился к Виктору Ющенко с требованием о безотлагательном осуществлении мер по проведению референдума.

"Поскольку никакого ответа на это письмо не последовало, 21 февраля 2008 года Медведчук обратился в Окружной административный суд города Киева, который и вынес соответствующее решение и полностью удовлетворил требования истца", - заявили в центре правовых инициатив и экспертиз Правовое государство.

За почти полтора года по этому поводу состоялось восемь заседаний суда, слушания приостанавливались в связи с рассмотрением этого вопроса Конституционным Судом Украины.

Напомним, вчера, 8 июля, Кабинет министров одобрил проект Годовой национальной программы по подготовке Украины к приобретению членства в НАТО.

При этом премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься только на основании результатов всеукраинского референдума.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: ЮщенкоНАТОНАТО-УкраинаМедведчукреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии