UA
 

Ющенко: Весь мир ясно понял, что Украина стремится быть свободной

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 11:28
0
21
Ющенко: Весь мир ясно понял, что Украина стремится быть свободной
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко поздравил с годовщиной принятия Декларации

Президент Виктор Ющенко поздравил украинский народ с 19-й годовщиной провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины.

"Сегодня отмечаем годовщину выдающегося события. 16 июля 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. В условиях Советского Союза это был мужественный шаг политиков, которые выполнили волю Украинского народа, пробудившегося к национальной жизни", - говорится в поздравлении Президента.

Ющенко подчеркнул, что Декларация стала первым из основополагающих актов украинской государственности, который мобилизировал нацию, вдохнул в нее уверенность в своих силах.

"Весь мир ясно понял: Украина стремится быть свободной, Украина идет к полному восстановлению своего суверенитета. В начале новой эпохи Декларация засвидетельствовала возрождение национальной идеи, которая в то же время в полной мере утвердилась в Акте провозглашения независимости Украины 24 августа и во Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года", - отметил Президент.

При этом Ющенко выразил признательность всем народным депутатам, которые в 1990 году отдали свои голоса в поддержку исторического решения. Президент отметил, что они творили судьбу нашего государства, продемонстрировав достойный пример консолидации и ответственности перед своим народом.

"Сегодня мы снова нуждаемся в сплоченности и единстве ради защиты наших национальных достижений и завоеваний демократии. Верю, что нынешние политики тоже смогут достойно ответить на вызовы времени и будут вместе действовать в интересах Родины", - сказано в поздравлении.

Ющенко пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений на благо государства.

Корреспондент.net

ТЕГИ: историяЮщенкопраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии