UA
 

Общественные организации просят Ющенко не подниматься на Говерлу

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 11:37
0
140
Общественные организации просят Ющенко не подниматься на Говерлу
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко намерен вновь покорить Говерлу

Ряд общественных организаций призывают Президента Украины Виктора Ющенко воздержаться от массовых восхождений на Говерлу.

"Мы, гуцулы - защитники и охранники Карпат - призываем Вас отказаться от массовых восхождений на самую высокую вершину Украины Говерлу в связи с уже нанесенным природе вредом и угрозой новых непредсказуемых экологических последствий", - отмечается в письме.

По словам авторов письма, после таких восхождений "долго и тяжело отходят горы, люди и животные, ... во время этих акций и после них парализовано движение автотранспорта, появляются горы мусора, стоптаны гектары альпийских лугов".

  33-е восхождение Ющенко

Члены общественных организаций отмечают, что милиция и чиновники ничем другим, кроме сопровождения и организации восхождения, на протяжении длительного времени не занимаются.

"Призываем Вас как лидера партии Наша Украина объяснить однопартийцам и близким политическим силам неуместность таких массовых восхождений под знаменами псевдопатриотизма, поскольку практически каждая такая акция происходит с нарушением экологических норм и действующего законодательства", - говорится в письме.

По мнению его авторов, была бы значительно больше пользы, если бы политическая сила Президента и все другие партии национально-демократической направленности не проводили пиар-акции на Говерле, а законодательно ограничили массовые восхождения на самую высокую гору Карпат и предоставили Говерле особый заповедный статус.

В письме отмечается, что, по расчетам специалистов, экологическая нагрузка на Говерлу не должна превышать 200 человек в сутки.

"Вы пришли и ушли, а мы здесь остаемся с неразрешенными проблемами, особенно после сокрушительного наводнения, которое всколыхнуло Карпаты в 2008 году, - лучше средства, выделенные на акцию, передать потерпевшим гуцульським семьям, многие из которых еще не вернулись в разрушенные стихией дома", - подчеркивают руководители общественных организаций.

В письме напоминается о трагических последствиях восхождения на Говерлу в 2005 году, когда, чтобы увидеть Ющенко, приехали свыше 10 тысяч туристов со всей Украины. А гроза, град и сильный ветер застали людей просто на вершине Говерлы. От удара молнии пострадали несколько человек, некоторые из них погибли.

"В этом году возможно повторение трагических последствий, поскольку в высокогорье, как и в политике, погода нестабильна", - предостерегают организации.

Под письмом стоят подписи председателя Всеукраинского объединенного общества Гуцульщина Дмитрия Ватаманюка и председателей районных организаций общества, директора Карпатского биосферного заповедника, доктора биологических наук, профессора Федора Гамора, председателя регионального объединения исследователей Гуцульщини, доктора технических наук, профессора Нестора Библюка, главного редактора краеведческого журнала Гражда Александра Масляника, исполнительного директора Благотворительного фонда Олекса Довбуш Романа Вихованця, председателя Конгресса национально-патриотических сил Гуцульська рада Михаила Якинчука.

Напомним, в субботу, 18 июля, состоится традиционное ежегодное восхождение на высочайшую вершину украинских Карпат Говерлу при участии Президента Виктора Ющенко, посвященное годовщине принятия Декларации о суверенитете Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоГоверлаПрикарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии