UA
 

Патриарх Кирилл возвращается в Киев

Корреспондент.net,  2 августа 2009, 15:40
0
24
Патриарх Кирилл возвращается в Киев
Фото: AP
Предстоятель РПЦ возвращается в Киев

По указанию украинских властей самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящегося в Севастополе, вылетает в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно.

Об этом сообщил в воскресенье днем глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

"Власти мотивировали это вопросами безопасности. В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего патриарха", - сообщил он.

"Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации, и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-то политических групп", - добавил владыка Иларион.

Он также рассказал, что во время подготовки визита украинские власти предлагали патриарху избежать посещения Ровно, но предстоятель просил обеспечить возможность его пребывания в этом городе. "Однако сегодня нам сообщили, что в Ровно лететь нельзя, и самолет будет посажен в Киеве", - сказал архиепископ Иларион.

Он выразил сожаление в связи с тем, что патриарх не смог встретиться со своей паствой. "Святейший Кирилл очень хотел посетить Ровно и надеется, что его желание встретиться с паствой этого города осуществится", - отметил владыка.

Как сообщалось, в воскресенье, 2 августа, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил богослужение в севастопольском Херсонесе.

Также, сегодня 2 августа, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Севастополе, призвал моряков украинского и Черноморского флотов относиться друг к другу, как к братьям.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: УкраинаКиевпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии