UA
 

Мельниченко заявил о готовности стать президентом

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 10:40
0
23
Мельниченко заявил о готовности стать президентом
Фото: Корреспондент
Николай Мельниченко: Если нужно, чтобы для этого кровь пролилась, - ради бога, я готов на это пойти

В воскресенье, 2 августа, бывший майор госохраны Николай Мельниченко заявил о возможности своего участия в выборах президента, сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

Мельниченко рассказал Ъ, что решение о его выдвижении кандидатом в президенты готова принять партия Громадский рух Украины (ГРУ), костяк которой "составляют офицеры". Издание отметило, что партия ГРУ зарегистрирована Министерством юстиции в октябре 2008 года, а ее юридический адрес - Ровно, улица Романа Шухевича. На сайте Минюста указано, что председателем партии является Александр Тарасюк.

Ъ также напомнил, что Николай Мельниченко стал известен после того, как в 2000 году лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал записи, якобы тайно сделанные господином Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. В том же году господин Мельниченко покинул пределы Украины, позже получив политическое убежище в США. Именно этот факт может не позволить зарегистрировать его кандидатом в президенты, поскольку, согласно ч. 2 ст. 103 Конституции, "президентом может быть избран гражданин Украины, который проживает в Украине на протяжении 10 последних лет перед днем выборов".

"Мой первый лозунг - борьба с коррупцией! Второй - борьба с коррупцией! Третий - борьба с коррупцией! - коротко описал Ъ свою предвыборную платформу Николай Мельниченко. - Мы не будем говорить, что увеличим ВВП и наполним бюджет. Нынешнюю ситуацию я бы сравнил с дырявым мешком муки - сколько в него муки не насыпай, как и в закрома родины, он все равно не наполняется - крысы все съедают. Поэтому нужно залатать дыры и поставить мышеловки, чтобы отловить этих крыс. Если нужно, чтобы для этого кровь пролилась, - ради бога, я готов на это пойти".

Напомним, в конце прошлой недели Николай Мельниченко, экс-охранник бывшего президента Украины Леонида Кучмы, сделал череду сенсационных заявлений по делу Гонгадзе.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеВыборы Президента Украины 2019 новостиМельниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии