UA
 

Поляки требуют запретить въезд в Польшу участников веломарафона памяти Бандеры

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 19:52
0
69
Поляки требуют запретить въезд в Польшу участников веломарафона памяти Бандеры
Фото: Корреспондент.net
Участники веломарафона памяти Бандеры не планируют проводить в Польше какие-либо акции

Всемирный конгресс кресовяков (SKK) требует от польской власти запретить въезд в Польшу участников международного детского велосипедного марафона Европейскими тропами Степана Бандеры, который стартовал в Украине 1 августа.

В заявлении SKK вице-премьеру, министру внутренних дел Польши Гжегожу Схетине кресовяки называют детский веломарафон, маршрут которого пройдет по польской территории, "провокацией".

SKK назвала предводителя ОУН Бандеру ответственным за геноцид поляков на территории западно-украинских земель, которые до окончания Второй мировой войны входили в состав Польши, а также евреев, чехов и украинцев.

"Это (марафон) яркая провокация, которая имеет целью унизить достоинство Польши и поляков", - отмечается в заявлении за подписью председателя SKK Яна Скальского.

Всемирный конгресс кресовяков, объединяющий поляков, живших на западно-украинских землях, подчеркивает, что ”пропаганда фашизма” запрещена польским законодательством, в первую очередь, Конституцией страны, и поэтому МВД обязано не допустить въезд в Польшу участников марафона.

Активисты SKK написали аналогичные обращения в Министерство иностранных дел Польши и пограничную службу.

Между тем, участники марафона не планируют проводить в Польше какие-либо акции, сообщил Павел Савчук - руководитель благотворительного фонда Эко-милосердие, организовавшего веломарафон.

Он отметил, что главной целью марафона является пропаганда здорового образа жизни, который вел проводник Организации украинских националистов Бандера.

Савчук отметил, что осознает отношение некоторых поляков к личности Бандеры, но подчеркнул необходимость изменить существующие в их сознании стереотипы. В то же время он заметил, что никаких акций с этой целью участники марафона не будут проводить. "Никаких акций не планируем", - сказал Савчук.

Руководитель фонда сообщил, что участники веломарафона, среди которых 9 детей в возрасте 14-16 лет и двое взрослых, планируют до 24 августа на велосипедах преодолеть около двух тысяч километров, проехав через территорию Украины, Польши, Словакии, Австрии и Германии. В День независимости Украины участники веломарафона намерены почтить память Бандеры на его могиле в Мюнхене.

Савчук сообщил, что они въедут в Польшу 7 августа, планируют проехать по территории этого государства около 500-600 километров за 5-6 дней.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПольшаБандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии