UA
 

Наша Украина обеспокоена "постоянным антиукраинским зомбированием в России"

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 09:59
0
107
Наша Украина обеспокоена  постоянным антиукраинским зомбированием в России
Фото: Пресс-служба Президента
Ульянченко от имени Нашей Украины ответила Медведеву

Лидер политсовета Нашей Украины Вера Ульянченко выразила сожаление, что "молодое руководство России превращается в заложников старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз".

В первую очередь, отметила Ульянченко, вызывает удивление заявление относительно желания вести с Украиной партнерский экономический диалог.

"В экономической плоскости мы неоднократно видели невыполнение договоренностей о функционировании зоны свободной торговли между Украиной и Россией, какая выгодная обоим нашим народам", - заявила Ульянченко, обвинив Россию в "инспирировании газового конфликта", который получил негативную оценку как в Украине, так и в Европейском содружестве.

  Обращение Медведева в адрес руководства Украины

Партия Наша Украина напомнила, что неоднократно отмечала, на ее взгляд, экономически необоснованные и политически заангажированные условия соглашений относительно снабжения природного газа в Украину.

"Не может не вызывать удивления тезис о единой для наших стран газотранспортной системе. Таким образом, мы должны говорить и о единстве газовых и нефтяных ресурсов, которые находятся на территории Российской Федерации, поскольку так было в "добрые старые времена Советского Союза", - заявила Ульянченко.

В России, где проживают миллионы украинцев, нет ни одной украинской школы. Между тем в Украине действуют свыше 1400 школ с русским языком преподавания, в каждой общеобразовательной украинской школе изучается русский язык и литература

В Нашей Украине считают, что не выдерживают критики слова о притеснениях русскоязычного населения в Украине. Ульянченко отметила, что о беспочвенности таких обвинений свидетельствуют выводы многих авторитетных международных организаций.

"В России, где проживают миллионы украинцев, нет ни одной украинской школы. Между тем в Украине действуют свыше 1400 школ с русским языком преподавания, в каждой общеобразовательной украинской школе изучается русский язык и литература. За счет украинского государственного бюджета полноценно функционируют русские театры, музеи и культурные центры", - подчеркнула Ульянченко.

Она считает, что отдельным российским политикам действительно непросто осознавать, что государственный язык в Украине -  украинский, в Польше - польский, в Чехии - чешский, в Болгарии - болгарский.

Ульянченко: К щепетильным вопросам гуманитарной сферы руководство России относится с офицерской прямотой, путаясь в фактах, договариваясь до того, будто все русскоязычные украинцы являются этническими россиянами

"В то же время у них не возникает вопросов, почему в многонациональной Российской Федерации, где проживают десятки народов, государственным считается только русский язык. К щепетильным вопросам гуманитарной сферы руководство России относится с офицерской прямотой, путаясь в фактах, договариваясь до того, будто все русскоязычные украинцы являются этническими россиянами", - заявила Ульянченко.

Она считает, что ровно год назад во время событий на Южном Кавказе политика провокаций и давления привела к гибели многих невинных людей – грузинов, осетинов, россиян.

"Закономерным является вопрос, не наступило ли время осознать, что нарушение базовых принципов международного права о неприкосновенности государственных границ может иметь трагические последствия. Необходимость такого осознания подтверждает тот факт, что независимость сампровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия цивилизованный мир не признал", - отметила глава политсовета партии.

Политика провокаций не отвечает жизненным интересам российского народа, чья многострадальная история должна была бы научить новых и молодых руководителей России делать правильные выводы - не имперские, а партнерские - Ульянченко

По ее мнению, "политика провокаций не отвечает жизненным интересам российского народа, чья многострадальная история должна была бы научить новых и молодых руководителей России делать правильные выводы - не имперские, а партнерские".

Кроме того, она подчеркнула, что "возрождение нашей национальной идентичности, исторической памяти и культуры, – это масштабный процесс, который происходит в здоровом организме украинского народа".

"Откровенное или скрытое противодействие этим естественным процессам безусловно навредит тем, кто решил им помешать.  Украина делает все, чтобы такая недальновидная политика не повлияла на дружественное отношение украинцев к российскому народу", - отметила Ульянченко.

По ее словам, об этом свидетельствуют социологические опросы, проведенные совместно Киевским международным институтом социологии в Украине и Левада-центр в России.

Наша Украина: Нас не может не тревожить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России. За период правления нынешнего президента России, количество россиян, которые считают Украину недружелюбным государством, выросло с 30% до 56%, то есть почти вдвое

"Количество украинцев, которые считают россиян своими друзьями и хорошими соседями за период с марта 2008 по март 2009 года выросла с 88% до 93%. Зато нас не может не тревожить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России. За период правления нынешнего президента России, количество россиян, которые считают Украину недружелюбным государством, выросло с 30% до 56%, то есть почти вдвое", - заявила Ульянченко.

Безусловно, Украина была и будет предана дружбе с российским народом, и именно в его адрес сегодня мы обращаем свои искренние слова, отметила она.

"Мы все, граждане обоих государств, должны отмежеваться от агрессивной риторики, к анналам которой, к сожалению, отходит последнее обращение президента России. Мы рассчитываем, что мудрость наших народов поставит на место тех, кто забывает не только цивилизованные правила поведения, но и уроки истории", - заявила Ульянченко.

Ульянченко: Тот, кто хочет партнерства, не избегает встреч, не медлит с прибытием послов, а использует каждую возможность для конструктивного диалога

Она считает, что каждый гражданин способен отличить правду от лжи. "Настоящее партнерское отношение определяется не политическими декларациями, а конкретными действиями. Тот, кто хочет партнерства, не избегает встреч, не медлит с прибытием послов, а использует каждую возможность для конструктивного диалога", - добавила Ульянченко.

"Публичное обращение Медведева в то же время играет и другую роль, вероятно, неожиданную для его авторов, – в который раз напомнит Украине о потребности внутренней консолидации, невзирая на любую политическую или партийную принадлежность. Агрессивная тональность обращения российского лидера в сущности касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа", - заявила глава политсовета Нашей Украины.

Ульянченко: Агрессивная тональность обращения российского лидера в сущности касается не Виктора Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа

"Как председатель политсовета партии Наша Украина я обращаюсь ко всем политическим силам Украины, ко всем общественным организациям и движениям с призывом проявить твердую солидарность в отстаивании национальных интересов и недопущении ведения с Украиной любого диалога в неоимперский тональности", - добавила Ульянченко.

"Верю, что наша твердая позиция не только укрепит нас, но и отрезвит тех, кто по политическим соображениям готов разрушить атмосферу дружбы между Украиной и Россией", - резюмировала она.

Напомним, вчера сообщалось о том, что Президент Виктор Ющенко готовит ответ на послание президента России Дмитрия Медведева, однако до сих пор реакции не последовало. Премьер-министр Юлия Тимошенко также проигнорировала заявление Медведева в адрес руководства Украины.

В то же время Партия регионов и Компартия косвенно поддержали обвинения Медведева в адрес Украины, в то же время ВО Свобода жетско осудило послание лидера российского государства.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоМедведевУльянченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии