UA
 

В России считают ответ Ющенко Медведеву политическим пиаром

Корреспондент.net,  13 августа 2009, 17:48
0
20
В России считают ответ Ющенко Медведеву политическим пиаром
Фото: АР
Власов: Ющенко пытается заработать политические очки, разыгрывая антироссийскую карту

Письмо лидера Украины Виктора Ющенко, написанное в ответ на послание президента РФ Дмитрия Медведева, является внутриполитической акцией украинского руководства и должно, по замыслу авторов, привлечь украинский электорат на сторону Ющенко в преддверии президентских выборов.

Так считает директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов.

"Если разбирать систему аргументации, то становится понятно, что Президент Украины хочет использовать абсолютно деловое и прагматичное послание, которое было адресовано ему из Кремля. Свой ответ он хочет использовать в своих внутриполитических играх, никоим образом не задумываясь о том, что реально можно изменить уже сейчас в отношениях между Москвой и Киевом", - сказал Власов.

По его мнению, письмо Ющенко - это откровенный полит-технологический прием. Основные аргументы в письме Ющенко приводит в противовес основным предвыборным позициям Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Политолог добавил, что украинский Президент вновь пытается заработать политические очки, "разыгрывая антироссийскую карту".

По словам Власова, в частности, если Янукович признает долю вины Киева в обострении отношений с Москвой, то Ющенко винит в кризисе только Кремль.

"Если Янукович признает долю вины Киева в обострении отношений с Москвой, то Ющенко винит в кризисе только Кремль".

"Те факты, которыми оперирует Президент Ющенко, отвечая на упреки своего российского визави, используются для внутреннего потребления, для украинского избирателя, потому что ничего принципиально нового по характеристике российско-украинских отношений Ющенко так и не сказал", - считает Власов.

Эксперт уверен, что своим ответом Ющенко пытается задействовать пропагандистскую машину для того, чтобы выставить Россию врагом. "Дескать, она (Россия) своей жесткой позицией на самом деле не работает на укрепление двусторонних отношений, а пытается их торпедировать, хотя, мол, сам Ющенко все делает для того, чтобы эти отношения чуть ли не расцвели", - пояснил Власов.

"Из письма четко следует, что Виктор Ющенко выпал из контекста того политического времени, в котором сейчас живут и Россия и Украина", - добавил Власов.

В свою очередь, президент фонда Политика, член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов заявил, что его не удивляет тональность, в которой выдержан ответ Ющенко.

"Тональность ответа Ющенко на послание президента РФ связана с предстоящей избирательной кампанией в Украине".

"Заверения о готовности к сотрудничеству связаны с предстоящей президентской избирательной кампанией в Украине. У украинского Президента рейтинг резко упал из-за антироссийских заявлений, и поэтому, чтобы приподнять свою популярность, он не может себе позволить дать резкий и гневный ответ", - заявил Никонов.

"Он не позволил себе излишне резких высказываний, но и не собирается во всем соглашаться с российской стороной. Ющенко - политик, а политические игроки крайне редко признают свои ошибки", - отмечает политолог.

Как сообщалось, Ющенко в своем ответном письме Медведеву пишет, что разочарован "недружественным посланием" российского коллеги и отвергает обвинения в незаконных поставках вооружений Грузии.

Он говорит о готовности развивать сотрудничество с Россией, включая поставки энергоносителей, заявляя при этом, что Киев является надежным партнером Москвы в этой сфере. Одновременно, Президент Украины обвиняет Черноморский флот в нарушении двусторонних соглашений.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии