UA
 

Зварич считает, что в его деле заинтересован Ющенко

Корреспондент.net,  17 августа 2009, 17:18
0
19
Зварич считает, что в его деле заинтересован Ющенко
Фото: tsn.ua
Зварич отказывается давать показания по делам о взяточничестве

Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич считает возбужденное против него дело политическим заказом.

"Политика и политики - это единственная причина возбуждения уголовного дела против меня. В первую очередь обращу ваше внимание на то, что я возглавлял Львовский апелляционный административный суд, юрисдикция которого распространяется на 8 областей. А это почти 10 млн. человек. Споры, которые касаются политиков, должностных лиц, в том числе дела, которые касаются выборов, - все они решаются в этом суде", - сказал Зварич.

Он добавил, что дело против него было возбуждено по заявлению предпринимателя, который выступал спонсором избирательной кампании политического блока Наша Украина.

По словам Зварича, когда этот предприниматель проиграл дело о закреплении за подставными лицами 350 га земли, он в 2008 году "неожиданно вспомнил", что осенью 2007 года в присутствии руководителя областного избирательного штаба блока и председателя Львовской областной государственной администрации, в то время Петра Олийныка, дал взятку.

"Собственно, по этому абсурдному заявлению и было возбуждено уголовное дело против меня", - сказал он.

Зварич: Очевидным есть интерес в этом деле Президента Виктора Ющенко.

По словам Зварича, также заинтересован был в деле и Президент Виктор Ющенко. "Очевидным есть интерес в этом деле Президента Виктора Ющенко", - сказал экс-судья.

По его словам, складывается впечатление, что возбужденное против него уголовное дело - это создание иллюзии борьбы с коррупцией накануне президентских выборов.

"Думаю, что эта тема еще долго будет мусолиться на страницах прессы и комментироваться претендентами на самые высокие кресла в стране", - сказал он.

Также Зварич заявил, что ни он, ни его жена не присутствовали при обыске в квартире, при котором якобы были обнаружены крупные суммы денег.

"А по поводу денег, указанных в протоколе обыска, то они не были описаны, не были указаны их индивидуальные признаки, номера, серии. Могли ли ошибиться сотрудники Генпрокуратуры?.. Поэтому оснований утверждать, что у меня найдены деньги, или другие вещи нет", - сказал он.

Зварич заявил, что ни он, ни его жена не присутствовали при обыске в квартире, при котором якобы были обнаружены крупные суммы денег.

Также Зварич обвинил Ющенко в том, что тот лично контролирует расследование возбужденного против него уголовного дела и вместо прокурора дает указания по нему.

Поэтому Зварич отказывается давать показания по возбужденным против него делам о взяточничестве. "С самого начала, согласно статьи 63 Конституции Украины, я отказался от дачи показаний", - сообщил он.

Также Зварич сообщил, что он обратился с многочисленными заявлениями к Генеральному прокурору для отвода следователей, которых он считает предвзятыми.

Кроме этого, Зварич заявил, что следит за сообщениями в средствах массовой информации о ходе расследования возбужденного против него уголовного дела и уже подал иски с требованием признать некоторую размещенную информацию недостоверной.

"Свою честь и достоинство я буду защищать в судах Украины или в Европейском суде по правам человека", - сказал он.

По его словам, ни одна умышленная дезинформация, распространенная должностным лицом или журналистом, пропущена не будет.

Как сообщалось, Зварич обвиняет правоохранителей в психологическом давлении на его семью.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкосудЗварич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии