UA
 

Ющенко: Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС через несколько месяцев

Корреспондент.net,  21 августа 2009, 22:32
0
55
Ющенко: Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС через несколько месяцев
Фото: AP
Украина находится в нескольких месяцах от подписания соглашения об ассоциации с ЕС - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко вновь подтверждает, что уже через несколько месяцев Украина подпишет с Евросоюзом соглашение об ассоциации.

"Сегодня мы находимся за несколько месяцев до подписания этого соглашения", - сказал Президент представителям украинского зарубежья - участникам фестиваля искусств Собираемся воедино в пятницу, 21 августа, в Киеве.

Ющенко напомнил, что данное соглашение является одним из "наисильнейших соглашений", которые когда-либо подписывал Европейский Союз.

Он вновь отметил, что данное соглашение будет включать раздел о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС без изъятий и ограничений.

"Это соглашение впервые будет иметь раздел безопасности, в котором будет подтверждено признание украинских границ, территориальная целостность и наш суверенитет", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что соглашение об ассоциации, как и другие соглашения, которые готовятся к подписанию с ЕС - "это наша интеграция". "Мы интегрируемся... мы возвращаемся в Европу", - отметил он.

Напомним, 1 июля посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен заявил, что Евросоюз планирует подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной до конца текущего года. Указанное соглашение планируется подписать в рамках подготовки договора об ассоциации между Украиной и ЕС. По словам представителя ЕС, договор об ассоциации не может быть подписан без предварительного заключения договора о зоне свободной торговли, поскольку в таком случае он не будет иметь реального наполнения. 

Как сообщалось, 16 июня Украина и Европейский Союз одобрили Повестку дня подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации. Повестка дня ассоциации должна заменить собой План действий Украина-ЕС, который был практическим инструментом сотрудничества в рамках выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

16 июля, в Брюсселе состоялся 12-й раунд переговоров по Соглашению об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии