UA
 

Генштаб Украины отрицает участие ВС страны в югоосетинском конфликте

Корреспондент.net,  24 августа 2009, 17:32
0
26
Генштаб Украины отрицает участие ВС страны в югоосетинском конфликте
Фото: АР
Генштаб Украины: Украинские военные не участвовали в войне на Кавказе

Генштаб Украины опроверг заявление Москвы о том, что в грузино-российской войне в августе 2008 г. участвовали украинские военные.

Начальник пресс-службы Генштаба Украины Сергей Кузьмин заявил в интервью Би-би-си, что украинские военнослужащие не принимали участия в так называемой пятидневной войне в августе 2008 года.

"Это пропаганда. Наших воинских частей там не было", - сказал Кузьмин.

Ранее свое участие в прошлогодней войне на Кавказе опровергли члены Украинской национальной ассамблее - Украинской национальной самообороне (УНА-УНСО).

"К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА-УНСО и отдельные члены организации не принимали участия", - сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина замглавы УНА-УНСО Николай Карпюк.

Напомним, в понедельник, 24 августа, Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) заявил, что в войне на Кавказе в августе 2008 года участвовали военнослужащие регулярных воинских подразделений Минобороны Украины и не менее 200 членов националистической организации УНА-УНСО.

По информации СКП, в ходе боевых действий якобы "были захвачены ракетно-зенитные комплексы БУК-М и ОСА-АКА, имеющие украинскую маркировку".

СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и ГрузиейРоссия - Грузия: годовщина пятидневной войныГрузия. ПерезагрузкаОбострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ГрузияУкраина-РоссияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии