UA
 

Ющенко заявил, что Тимошенко и Янукович могут погубить украинскую демократию

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 14:53
0
23
Ющенко заявил, что Тимошенко и Янукович могут погубить украинскую демократию
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко: Я не навязываю народу свой вариант Конституции. Я ищу партнеров

Президент Украины Виктор Ющенко рассказал о причинах, побудивших его инициировать всенародное обсуждение предложенного им проекта Конституции.

Об этом Президент заявил сегодня, 27 августа, в интервью газетам Україна молода, День и Дело.

Он подчеркнул, что в формировании изменений и дополнений к Конституции Украины чрезвычайно важно учесть позицию граждан по ключевым и принципиальным положениям, и что именно такая цель побудила его инициировать всенародное обсуждение предложенного им проекта Конституции.

"Я не навязываю народу Украины свой вариант Конституции. Я ищу среди него партнеров. Я обращаюсь к народу", - подчеркнул Ющенко

По его словам, всенародное обсуждение - это единственный способ показать, что граждане - авторы Конституции.

"Не давайте в руки политикам возможность без согласия людей формировать взгляды на изменения и дополнения к Конституции. Вы должны быть авторами Конституции", - подчеркнул Ющенко. При этом он добавил, что готов прислушаться к мнению людей, усовершенствовать проект, внести то, что граждане считают принципиальным для Основного Закона.

Президент также заявил, что парламент за полгода пребывания президентского проекта Конституции в стенах Верховной Рады, прежде всего, из-за позиции БЮТ и Партии регионов, не смог его рассмотреть и направить в КСУ для соответствующих заключений. Ющенко.

"Я хочу действовать абсолютно корректно и законно. С одной стороны - я апеллирую к парламенту... выполнить свою миссию в этом вопросе. Если вы этого делать не хотите, меня ваше поведение не остановит: я абсолютно законно обращаюсь к людям, к избирателям и прошу обсудить этот законопроект, который я принес в парламент", - подчеркнул Ющенко.

"Сегодня мы имеем такую ситуацию, что комбинация интересов Тимошенко и Януковича может легко привести к тому, что за спиной людей за семь месяцев... будет сформирована такая Конституция, которая погубит украинскую демократию", - также добавил Ющенко.

Отвечая на вопрос, Глава государства добавил: если после всенародного обсуждения и обобщения предложений возникнет инициатива общенационального референдума, этот вопрос будет решен.

Президент, кроме того, подчеркнул, что политические силы должны выразиться по изменениям в Конституцию еще до начала президентской избирательной кампании. Основной Закон, подчеркнул Ющенко, не должен писаться "под выборы, под того или иного кандидата, политическую силу".

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко предложил гражданам присылать свои предложения к проекту новой Конституции. Граждане могут присылать свои замечания по почте, а также на электронный адрес.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии