UA
 

Расмуссен: НАТО не давало России зеленого света для активизации действий в Крыму

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 16:10
0
32
Расмуссен: НАТО не давало России зеленого света для активизации действий в Крыму
Фото: Reuters
Генсек НАТО подчеркивает неизменность позиции Альянса относительно Украины

Позиция НАТО в отношении Украины останется неизменной, и недавно распространенное некоторыми СМИ сообщение о том, что Альянс не намерен оказывать Киеву военной помощи не дает "зеленого света для активизации действий России в Крыму".

Об этом в среду в Брюсселе заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Прежде всего разрешите мне подчеркнуть, что мы никогда не давали и мы никогда не дадим зеленого света для агрессии против суверенных наций. Конечно же - нет. Мы стоим на решении, которое принято министрами иностранных дел стран-членов НАТО в декабре прошлого года, в соответствии с которым, мы будем сотрудничать с Украиной, равно как и с Грузией, преследуя целью реформирование их вооруженных сил. В нашем поведении ничего не изменилось", - заявил Расмуссен.

Ранее ряд российских СМИ приписал официальному представителю командования НАТО Джеймсу Аппатураю слова "НАТО не намерено оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности".

В МИД Украины назвали "поспешным" заявление Аппатурая о том, что альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь.

Согласно Годовой национальной программе на 2009 год по подготовке Украины к получению членства в НАТО, Киев обязуется принять меры для начала переговоров с Россией по определению механизма вывода ЧФ из Крыма в сроки, предусмотренные соглашением о статусе и условиях пребывания ЧФ в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии