UA
 

Мороз назвал обещание сделать русский язык вторым государственным политрекламой

Корреспондент.net,  3 сентября 2009, 09:54
0
15
Мороз назвал обещание сделать русский язык вторым государственным политрекламой
Фото: Корреспондент
Мороз считает невозможным придание русскому языку статуса государственного

Лидер Социалистической партии Александр Мороз исключает предоставление русскому языку статуса государственного.

Об этом он заявил в эфире Проминь. Так лидер социалистов подчеркнул, что предоставление статуса государственного какому-либо языку является прерогативой Рады, а не президента.

"Именно Верховная Рада должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе. Сделать это могут только 300 депутатов - конституционное большинство. Уверен, что ни сейчас, ни потом этих голосов не наберется", - сказал он.

По мнению Мороза, вопросы языка, церкви, национальной принадлежности во многом являются искусственными и служат только для политической рекламы кандидатов в Президенты.

Лидер Соцпартии отметил, что языковые вопросы волнуют только каждого двадцатого украинца, в первую же очередь население обеспокоено проблемами жизнеобеспечения.

Как сообщалось, вчера, 2 сентября, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах президента.

По его словам, для того чтобы сделать русский язык вторым государственным, необходимо, чтобы соответствующий законопроект поддержало 226 депутатов Рады и его подписал президент.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкМорозязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии