UA
 

БЮТ: Партия регионов и Ющенко готовят сценарий роспуска Рады

Корреспондент.net,  3 сентября 2009, 12:03
0
24
БЮТ: Партия регионов и Ющенко готовят сценарий роспуска Рады
Фото: Reuters
БЮТ: Спонтанные заявления Президента и Виктора Януковича не является случайными

Парламентская фракция БЮТ сообщила, что Секретариат Президента и Партия регионов совместно готовят аферу - сначала заблокировать работу Верховной Рады, а затем ее распустить.

В частности, как проинформировала пресс-служба фракции БЮТ, такой вывод сделал первый замглавы фракции Андрей Кожемякин. Фракция напомнила, что 2 сентября Президент после встречи со спикером Верховной Рады заявил о возможности роспуска парламента, а лидер Партии регионов в этот же день в Одессе заявил о том, что Партия регионов не даст работать парламенту, пока не будут проголосованные законопроекты ПР о повышении социальных стандартов.

"Такие, почти спонтанные заявления Президента и Виктора Януковича не является случайными. Есть все основания считать, что секретариат Президента и Партия Регионов опять совместно готовят и пытаются разыграть масштабную аферу, которая заключается в том, чтобы сначала заблокировать работу парламента, а затем распустить Верховную Раду", - заявил Кожемякин.

"Создается впечатление, - подчеркнул он, - что ПР и Секретариат Президента создали общий избирательный штаб. Кооперация ПР, Секретариата Президента и лично Ющенко, ставит перед собой задание: полностью заблокировать законодательную ветвь власти почти на год, а следовательно, лишить правительство законодательной  поддержки для борьбы с кризисом; наложить на государственный бюджет масштабные дополнительные расходы по проведению выборов в парламент; и, как следствие довести Украину до экономического краха".

Все это, заверил Кожемякин, делается с единственной целью: во  всем обвинить премьер-министра Юлию Тимошенко. "Такой общий сценарий ПР и Президента может иметь ужасные, а главное необратимые последствия для Украины. Поэтому за циничными заявлениями спикеров ПР о социальной защите населения, беспокойство о благосостоянии народа прячется желание дестабилизировать ситуацию, посеять хаос в стране и на этом фоне заработать хоть какие-то дивиденды", - подчеркнул первый замглавы фракции БЮТ.

"В Конституции Украины, - добавил он, - четко отмечено, что Президент Украины не может распускать парламент за полгода до выборов президента. Поэтому, какие бы нездоровые идеи, вбросить страну в полное безвластие, не возникали у наших оппонентов – парламент и правительство в Украине будут работать",  - подчеркнул Андрей Кожемякин.

Напомним, Виктор Ющенко в комментарии после встречи с Литвином 2 сентября заявил, что, если в Верховной Раде нет реального большинства и новую коалицию создать невозможно, парламент должен самораспуститься. А Владимир Литвин выразил сомнения в том, что парламент будет эффективно работать на внеочередном заседании в пятницу, 4 сентября. Лидер ПР 2 сентября заявил, что в пятницу Рада будет работать лишь в случае принятия законопроекта о повышении минимальной зарплаты и пенсии.

Корреспондент.net 

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиБЮТПартия регионовСекретариатРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии