UA
 

Литвин заявил об отсутствии правовых механизмов для роспуска Рады

Корреспондент.net,  3 сентября 2009, 13:55
0
11
Литвин заявил об отсутствии правовых механизмов для роспуска Рады
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Владимир Литвин: Если сегодня нет коалиции, то, очевидно, нужно отзывать людей из правительства...

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что не видит никаких правовых оснований для роспуска парламента.

"Я на эту тему разговор не вел", - сказал Литвин сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос, обсуждалась ли вчера, во время его встречи с Президентом, возможность роспуска Рады.

По словам спикера, его сейчас интересует только вопрос трудоспособности парламента, а не вопрос существования коалиции. "Но если сегодня нет коалиции, то, очевидно, нужно отзывать людей из правительства", - заметил глава ВР.

Литвин напомнил, что ответственным за формирование правительства является Президент и премьер-министр. "Но понятно, что механизма правового для роспуска парламента сегодня не существует", - сказал он.

В то же время, как сообщили специалисты Центра правовых инициатив Правовое государство, Верховная Рада может лишиться своих полномочий, но досрочно их прекратить - нет. По их мнению, основания для прекращения полномочий Рады перечислены в статье 90 Конституции Украины и включают:

  • прекращение полномочий в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва;
  • досрочное прекращение полномочий Президентом Украины в связи с несостоятельностью парламента за месяц сформировать коалицию, за шестьдесят дней после отставки Кабинета министров сформировать его новый персональный состав и за тридцать дней одной очередной сессии начать пленарные заседания.
  • Других вариантов, в том числе самороспуск, не предусмотрено, и только один из них не нуждается в участии Президента - начало работы новоизбранного парламента. В остальных случаях его содействие необходимо, если в намерениях депутатов будет достичь собственно юридических последствий досрочного прекращения полномочий законодательного органа, в первую очередь внеочередных выборов, а не просто привести его в нерабочее состояние.

    В последнем случае достаточно лишить мандатов сто пятьдесят одного народного депутата и "обнулить" избирательные списки парламентских партий в Центральной избирательной комиссии, что приведет к неполномочности нынешней Верховной Рады в соответствии с частью второй статьи 82 Конституции, то есть следует повторить события марта-апреля 2007 года.

    “Однако неполномочность, опять-таки - это не досрочное прекращение полномочий в значении статьи 90. В любом случае внеочередные выборы может назначить только Президент (пункт 7 части первой Конституции), поэтому депутатам необходимо будет заручиться его поддержкой”, - убеждены специалисты Правового государства.

    Напомним, Виктор Ющенко в комментарии после встречи с Литвином 2 сентября заявил, что, если в Верховной Раде нет реального большинства и новую коалицию создать невозможно, парламент должен самораспуститься. Владимир Литвин, в свою очередь, выразил сомнения в том, что парламент будет эффективно работать на внеочередном заседании 4 сентября. Лидер ПР 2 сентября заявил, что в пятницу Рада будет работать лишь в случае принятия законопроекта о повышении минимальной зарплаты и пенсии.

    Между тем, во фракции БЮТ сегодня сообщили, что Секретариат Президента и Партия регионов совместно готовят аферу - сначала заблокировать работу Верховной Рады, а затем ее распустить.

    По материалам: УНИАН
    СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
    ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинРада
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии