UA
 

Жириновский: Российские войска понадобятся, если Турция окажет помощь крымским татарам

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 13:10
0
113
Жириновский: Российские войска понадобятся, если Турция окажет помощь крымским татарам
Фото: АР
Жириновский рассказал, когда россияне будут принуждать к миру

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский уверен, что принятие поправок в закон Об обороне, который предполагает возможность оперативного использования российских Вооруженных сил за пределами РФ, не коснется российско-украинских отношений.

Об этом он сказал в кулуарах Госдумы.

"После выборов Президента Украины все проблемы снимутся, и русский язык будет, и никаких проблем с Крымом не будет. Все - Ющенко свое отработал. Мы заранее не имеем желания с кем-то воевать", - сказал Жириновский.

По его словам, поправки в закон об обороне имеют общий характер и не направлены против конкретной страны.

Как сказал депутат, это дает право президенту РФ использовать армию для защиты собственных граждан, если возникает угроза их жизни.

Жириновский подчеркнул, что такая угрозы может возникнуть через два часа, и у президента не будет возможности собрать Совет Федераций, поскольку будет важно немедленно отдать приказ военным о защите людей. Как пример он привел освобождение российских граждан с пиратского плена.

В то же время Жириновский считает, что такой приказ может быть отдан, "если Турция будет оказывать помощь крымским татарам", или против борьбы с талибами в Средней Азии.

По его словам, главной целью этого закона является то, чтобы люди, которые могут угрожать жизни россиянам, знали, что в любой момент "на землю могут опуститься русские и принудить к миру".

"Может, в будущем у президента (РФ) возникнет ситуация, когда президент без объявления войны и введения чрезвычайного положения должен будет дать команду защитить… Та сторона должна знать, что в любой момент появятся русские танки, десантники, в крайнем случае, ракеты, они летят быстро", - подчеркнул Жириновский.

Как сообщалось, принятие Госдумой РФ поправок в закон об обороне планируется сегодня после обеда.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: армия и вооружениеУкраина-РоссияЖириновский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии