UA
 

Ветераны украинских и российских спецслужб оценили возможность войны между странами

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 17:18
0
232
Ветераны украинских и российских спецслужб оценили возможность войны между странами
Фото: prokuratura.org.ua
Скипальский: Мы с Россией скреплены одной цепью

Ветераны украинских и российских служб исключают возможность войны между Украиной и Россией.

Об этом сегодня в Киеве во время круглого стола на тему Возможна ли война между Украиной и Россией заявили бывшие генералы спецслужб двух стран, председатель международного фонда Национальной и международной безопасности при Государственной думе России Леонид Шершнев и почетный глава объединения ветеранов разведки Украины, в прошлом заместитель главы СБУ Александр Скипальский.

"Я считаю тему, постановку вопроса войны между Россией и Украиной провокационной", - сказал Шершнев.

В свою очередь, Скипальский поддержал коллегу, отметив, что "зажечь этот огонь много кто из политиков желает, а народы - категорически нет. Мы с Россией по образной оценке скреплены одной цепью".

"Эта тема реально провоцируется и обсуждается в России и в Украине. Хотя визит патриарха Кирилла показал, что наши народы питают дружеские чувства друг к другу".

Говоря о причинах возникновения подобной темы, Скипальский высказал мнение, что украинско-российские отношения оцениваются неправильно "как с российской, так и с украинской стороны". Вместе с тем причины данных кривотолков бывший сотрудник спецслужбы видит в том, что "приход к власти, как в России, так и в Украине политиков, которые собственные политические дивиденды оценивают больше, чем ответственность перед народами".

Во время обсуждения вопроса Шершнев подчеркнул, что "эта тема реально провоцируется и обсуждается в России и в Украине. Хотя визит патриарха Кирилла показал, что наши народы питают дружеские чувства друг к другу".

Вместе с тем, Шершнев считает, что одной из причин возникновения напряженности в украинско-российских отношениях является тот факт, что после получения Украиной независимости в 1991 году ряд радикально настроенных политических сил, в частности с националистическим уклоном, "поняли независимость как независимость от России, вражды к россиянам".

"После получения Украиной независимости в 1991 году ряд радикально настроенных политических сил, в частности с националистическим уклоном, поняли независимость как независимость от России, вражды к россиянам".

Помимо этого, подчеркнул он, сегодня в России также считают, что угроза от Украины исходит в связи с попыткой втянуть ее в НАТО, а также имеется ряд иных внешних факторов.

Продолжая тему, Шершнев вспомнил заявления политиков о том, что украинские военнослужащие якобы участвовали во время российско-грузинского конфликта в Южной Осетии.

Однако Скипальский опроверг эти заявления. "Я не согласен, что украинцы принимали участие в российско-грузинском конфликте. По объективной информации, которой я владею, я ни на йоту не могу с этим согласиться", - сказал Скипальский.

Как сообщалось, вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский уверен, что принятие поправок в закон Об обороне, который предполагает возможность оперативного использования российских Вооруженных сил за пределами РФ, не коснется российско-украинских отношений.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: войнаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии