UA
 

Глава Минюста: Рассмотрение в КС закона о выборах не повлияет на избирательный процесс

Корреспондент.net,  15 сентября 2009, 14:59
0
7
Глава Минюста: Рассмотрение в КС закона о выборах не повлияет на избирательный процесс
Фото: Reuters
Рассмотрение в КС закона о выборах не повлияет на избирательный процесс, считает Онищук

Министр юстиции Украины Николай Онищук считает, что представление Президента Виктора Ющенко в КС по вопросу конституционности изменений к закону о выборах президента не повлияет на избирательный процесс.

"С моей точки зрения, такое конституционное представление не создаст препятствий избирательному процессу, поскольку какое-либо обращение в Конституционный Суд не имеет следствием остановку действий субъектов избирательного процесса в отличие от других судов общей юрисдикции", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как отметил Онищук, Конституционный Суд будет меньше "обеспокоен" изменением каких-либо технологических аспектов избирательного процесса, в частности формированием избирательных комиссий.

"Но там, где идет речь об ограничении прав граждан (открепительные талоны, право на обжалование), здесь, мне кажется, Конституционный суд проявит большую решимость", - добавил он.

При этом министр не исключил, что некоторые положения изменений к закону о выборах будут уточнены с точки зрения избирательных прав.

Как сообщалось, вчера, 14 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными ряда положений закона О выборах Президента Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиКонституцияКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии