UA
 

Опрос: Янукович лидирует в президентской гонке

Корреспондент.net,  18 сентября 2009, 13:55
0
63
Опрос: Янукович лидирует в президентской гонке
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Опрос: За Виктора Януковича готовы проголосовать 21,3% респондентов

Лидер Партии регионов Виктор Янукович получил бы наибольшее количество голосов избирателей, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Об этом сегодня сообщил директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, комментируя результаты социологического опроса, который проводился возглавляемым им учреждением с 8 по 12 сентября.

Согласно результатам опроса, за Януковича готовы проголосовать 21,3% респондентов, за лидера БЮТ, премьер-министра Юлию Тимошенко - 14%, за лидера Фронта перемен Арсения Яценюка - 10,1%, за нынешнего Президента Виктора Ющенко - 7,1%, за спикера ВР, председателя Народной партии Владимира Литвина - 4,3%, за лидера КПУ Петра Симоненко - 4%, за председателя ВО Свобода Олега Тягнибока - 2,9%, за лидера СПУ Александра Мороза - 1,6% опрошенных.

В то же время за других кандидатов готовы были отдать свои голоса 3,1% украинцев, проголосовать против всех - 17,6% и не смогли определиться 14% опрошенных.

Комментируя данные опроса, Рубан отметил: “Накануне начала избирательной кампании происходит определенный застой рейтингов тех политиков, которые считаются фаворитами, а огромный финансовый ресурс, которой уже вкладывается отдельными политиками не дает эффекта”.

Кроме того, по словам эксперта, сегодня наблюдается рост количества людей, ”разочарованных существующим политическим предложением”, а ”яркие политические шоу” не дают ответа гражданам на то, что происходит в стране. Вместе с тем Рубан выразил уверенность, что большинство граждан будут определяться со своими политическими вкусами в последние дни избирательной кампании.

Опрос проводился Национальным институтом стратегических исследований с 8 по 12 сентября. За этот период институт по квотной выборке опросил 2010 респондентов во всех областях Украины, АР Крым, Киеве. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Напомним, в конце лета Виктор Янукович допустил, что получит более 50% голосов проголосовавших на выборах президента.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнуковичСимоненкоЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии