UA
 

Ющенко прибыл в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН

Корреспондент.net,  21 сентября 2009, 21:34
0
21
Ющенко прибыл в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН
Фото: korrespondent.net
Ющенко прибыл в США с рабочим визитом

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки, где в Нью-Йорке примет участие в 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В состав официальной делегации входит глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко, министр охраны окружающей среды Украины Георгий Филипчук, первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Константин Грищенко, замглавы Секретариата Президента Андрей Гончарук, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан и супруга Президента Катерина Ющенко.


Как сообщалось, в течение неполных 3 дней глава государства будет иметь возможность в разных форматах обсудить фактически все наиболее приоритетные вопросы внешней политики Украины и международных отношений, имеющие непосредственное влияние на жизнь украинских граждан: от изменения климата, охраны окружающей среды, развития альтернативной энергетики, борьбы с пиратством, до глобальной и региональной безопасности, европейской и евроатлантической интеграции, гуманитарных, торгово-экономических и других вопросов.

С трибуны ООН Президент проинформирует мировое сообщество о приоритетах внутренней и внешней политики Украины, ходе демократических преобразований в нашей стране. Не останутся без внимания и такие важные для нашего общества темы, как межэтнический мир и толерантность, память жертв фашизма и Голодомора.

В рамках визита также предусматривается проведение ряда двусторонних встреч Президента Украины с лидерами других стран, в частности, Бразилии, Литвы, Финляндии, Швеции и другими - сейчас идет согласование окончательного перечня таких встреч.

Запланированы отдельные переговоры Президента Украины с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссеном, генеральным секретарем Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жаком Дюфом.

Запланированы также встречи главы государства с ведущими членами украинской общины США, а также представителями американских политологических, научных и экспертных кругов. Глава государства выступит с речью в Совете внешних отношений - одной из наиболее авторитетных общественных организаций США, специализирующейся на проблематике международных отношений.

Кроме того, Президент Украины Виктор Ющенко желает встретиться с американским коллегой Бараком Обамой и рассказать ему о том, откуда исходит главная угроза безопасности Восточной Европе. Об этом сам Ющенко рассказал в интервью агентству Bloomberg.

Между тем, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала прогнозирует, что визит Президента Украины Виктора Ющенко на заседание 64 сессии Генассамблеи ООН будет иметь характер гуманитарной миссии, во время которой Президент в очередной раз попробует актуализировать ряд своих персональных гуманитарных проектов

Ющенко возвратится в Украину в четверг.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ющенковизиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии