UA
 

ЦИК определилась с основными датами выборов Президента Украины

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 18:17
0
19
ЦИК определилась с основными датами выборов Президента Украины
Фото: Корреспондент.net
ЦИК утвердила план организационных мероприятий к выборам Президента Украины

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов Президента Украины 17 января 2010 года.

Как сообщил член ЦИК Михаил Охендовский, объявление результатов президентских выборов должно состояться не позже 17 февраля 2010 года включительно. Он объяснил, что таким является требование закона о выборах Президента Украины.

В то же время, он добавил, что повторное голосование (второй тур) должно состояться 7 февраля, а после объявления результатов выборов не позже, чем через 30 дней, новый Президент должен приступить к исполнению обязанностей.

Также он сообщил, что объявление результатов выборов и вступление Президента в полномочия также "может зависеть от политиков".

В свою очередь, председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что в законе о выборах Президента есть положения, о которых "можно дискутировать с точки зрения конституционности".

В то же время он подчеркнул, что "стерильной системы не бывает". "Положения закона нравятся не всем", - сказал он.

Председатель ЦИК признал, что существуют проблемы относительно практического применения отдельных норм закона, в частности, нормы относительно включения в список избирателей граждан в день выборов.

Вместе с тем, он добавил, что ЦИК "будет думать", как решить эту проблему, и собирается предоставить определенные разъяснения по поводу практического применения этой нормы закона.

Шаповал также заявил, что продолжаются попытки компрометации государственного реестра избирателей как инструмента в избирательном процессе. Однако, по его словам, эти попытки не повлияют на избирательный процесс.

Напомним, Центральная избирательная комиссия вчера сообщила о введении в эксплуатацию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы (АИТС) Государственный реестр избирателей.

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила 225 территориальных избирательных округов в рамках подготовки проведения выборов Президента Украины 17 января 2010 года, а также приняла решение сократить бюджет выборов главы государства с 1,74 млрд грн до 1,27 млрд грн.

Регистрация кандидатов в президенты Украины должна начнется в день начала избирательного процесса - 19 октября, а завершится 13 ноября текущего года.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: УкраинаЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии