UA
 

ЦИК определилась с календарным планом выборов

Корреспондент.net,  1 октября 2009, 19:31
0
22
ЦИК определилась с календарным планом выборов
Фото: Корреспондент.net
ЦИК определилась с календарным планом выборов

Сегодня, 1 октября, Центральная избирательная комиссия обнародовала календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведении выборов Президента Украины 17 января 2010 года.

Так, в обнародованном плане говорится, что выдвижение кандидатов на пост Президента Украины начинается 20 октября и продлится до 6 ноября 2009 года.

Также в комиссии сообщили, что кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября 2009 года.

Как говорится в сообщении ЦИК, в течение пяти дней со дня принятия документов ЦИК должна принять решение о регистрации кандидата на пост президента Украины или об отказе в регистрации.

Стоит также отметить, что регистрация кандидатов заканчивается 13 ноября 2009.

"Проведение предвыборной агитации за или против кандидата на пост президента Украины начинается на следующий день после регистрации кандидата и длится до 24 часов 15 января", - идет речь в плане ЦИК.

Также сообщается, что до 27 ноября должны быть созданы окружные комиссии. До 21 декабря должны быть образованы участковые избирательные комиссии обычных и специальных избирательных участков.

В то же время, до 13 января происходит передача уточненных списков избирателей окружным избирательным комиссиям, а 17 января 2010 - проведение голосования по выборам президента - с 8 до 20 часов.

В календарном плане ЦИК говорится, что подсчет голосов избирателей на избирательном участке начинается после окончания рассмотрения обращений, поступивших в участковую избирательную комиссию.

"До 27 января должны быть установлены результаты голосования в день выборов Президента Украины и составлен соответствующий протокол", - отмечают в комиссии.

Напомним, вчера, 30 сентября, стало известно о том, что ЦИК утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов Президента Украины 17 января 2010 года.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: УкраинаВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии