UA
 

Опрос: Отношение россиян к Украине заметно улучшилось

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 16:25
0
49
Опрос: Отношение россиян к Украине заметно улучшилось
Фото: nr2.ru
13% опрошенных прелагают России и Украине объединиться в одно государство

В сентябре социологи зафиксировали ощутимые изменения в отношении россиян к внешнеполитическим партнерам страны.

Так, более половины граждан РФ (53%) заявили о своем положительном отношении к США, хотя еще в мае такой настрой был у чуть более трети респондентов (36%), сообщили в Левада-Центре, отметив, что последний раз подобные положительные настроения россиян наблюдались в 2007 году.

Лучше россияне стали отзываться и об Европейском Союзе - в сентябре 63% респондентов заявили о позитивном отношении к этому сообществу против 57% три месяца назад.

Улучшились оценки россиянами Украины, приблизившись к уровню, зафиксированному летом 2008 года (55%), отметили в Левада-Центре. Согласно последнему опросу, в настоящее время 46% россиян положительно отзываются об Украине против 34% в мае.

Их 1600 участников опроса в 46 регионах РФ 33% заявили о том, что плохо относятся к США, 19% - к ЕС, 44% - к Украине.

Высказывая свое мнение о будущем отношений с Украиной, 55% опрошенных россиян считают, что наши страны должны быть "независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен".

Четверть респондентов (25%) полагают, что отношения наших двух стан должны быть такими же, как с другими государствами - "с закрытыми границами, визами, таможнями". При этом 13% респондентов прелагают России и Украине объединиться в одно государство.

По данным Левада-Центра, в сентябре практически не изменилось отношение россиян к Грузии (преобладают негативные оценки: 65% против 25%) и к Белоруссии (преобладают позитивные ответы: 80% против 11%).

Как сообщалось, с марта 2005 по сентябрь 2009 года на 45% возросло число украинцев, оценивающих отношения Украины и РФ как плохие.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: соцопросыУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии