UA
 

Тимошенко обещает предоставить школам финансовую автономию

Корреспондент.net,  4 октября 2009, 08:16
0
92
Тимошенко обещает предоставить школам финансовую автономию
Фото: Reuters
Тимошенко даст школам финансовую автономию

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за предоставление украинским школам финансовой автономии.

Об этом она заявила в ходе встречи с курсантами Прикарпатского военно-спортивного лицея-интерната в городе Надвирна Ивано-Франковской области.

Тимошенко заявила, что выступает за предоставление права школам самостоятельно распоряжаться средствами для своих потребностей.

Тимошенко также отметила, что 5 октября на открытом заседании Кабинета министров будут рассмотрены вопросы относительно реформы среднего образования.

"Для среднего образования будет разработана новая программа ... В понедельник мы наметим безотлагательные шаги для реформы среднего образования", - сказала она.

Тимошенко: Для среднего образования будет разработана новая программа.

Напомним, согласно действующему законодательству, финансирование школ осуществляется на уровне районных управлений образования, которые являются субъектами хозяйственной деятельности и решают вопрос финансовых потребностей той или иной школы, которая находится в подчинении района.

Ранее, постановление правительства №1033 от 30 сентября за подписью премьер-министра Юлии Тимошенко внесла изменения в Положение об общеобразовательном учебном заведении.

"В государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении языком обучения признается украинский язык. Наряду с украинским языком в учебно-воспитательном процессе в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях могут использоваться и изучаться языки национальных меньшинств", - говорится в документе.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Юлия Тимошенкошколыфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии