UA
 

Тигипко: Ющенко сознательно эксплуатирует антироссийскую тематику

Корреспондент.net,  12 октября 2009, 18:45
0
15
Тигипко: Ющенко сознательно эксплуатирует антироссийскую тематику
Фото: Корреспондент
Тигипко предлагает предоставить местным общинам право самим определять языки для общения с органами власти

Претендент на пост Президента Украины Сергей Тигипко предлагает предоставить местным общинам право самостоятельно определять, какие языки, кроме украинского, должны использоваться на этой территории для общения с органами власти.

Об этом идет речь в комментарии Тигипко.

В частности, он назвал "последними глупостями уходящей власти" кампанию по уничтожению в Запорожье вывесок на русском языке накануне приезда в город Президента Украины Виктора Ющенко. Таким было требование главы государства, которое он выразил во время предыдущего визита в Запорожье в сентябре, отметил Тигипко.

"Только слабые политики пытаются перед выборами поднять рейтинг, спекулируя на языковом вопросе. Над Украиной нависла угроза и политического, и экономического банкротства, а Президент последовательно эксплуатирует языковой вопрос – один из немногих, что разъединяют нацию", – заявил Тигипко. И добавил, что, например, Бараку Обаме не пришло бы в голову объявлять войну многочисленным вывескам на русском языке в Нью-Йорке и многих других городах Америки.

Тигипко: Очень симптоматично, что Президент ни разу не пытался запретить многочисленные англоязычные вывески и рекламу в Киеве.

Тигипко предлагает предоставить местным общинам право самостоятельно определять, какие языки, кроме украинского, должны использоваться на этой территории для общения с органами власти, рекламы и т.д. Он считает, что такая возможность снимет языковой вопрос с повестки дня и лишит политиков шанса базировать карьеру на опасных для страны темах.

"Очень симптоматично, что Президент ни разу не пытался запретить многочисленные англоязычные вывески и рекламу в Киеве. Ющенко сознательно эксплуатирует антироссийскую тематику, но я не думаю, что такие действия помогут ему добиться благосклонности избирателей", – заметил политик.

Как сообщалось, исполнительный комитет Запорожского городского совета объясняет, что коммунальные службы по поручению городской прокуратуры завесили русскоязычные надписи в Запорожье перед визитом Президента Виктора Ющенко 10 октября.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоРусский языкТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии