UA
 

Порошенко: Необходимо добиться качественных изменений в отношениях с Россией

Корреспондент.net,  13 октября 2009, 11:28
0
320
Порошенко: Необходимо добиться качественных изменений в отношениях с Россией
Фото: Reuters
Петр Порошенко: Необходимо добиться качественных изменений в отношениях с РФ

Новоназначенный министр иностранных дел Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость добиться качественных изменений в отношениях с Российской Федерацией.

"Необходимо добиться качественных изменений в отношениях с РФ. Наши отношения должны стать менее эмоциональными, более прагматичными и равноправными", - сказал Порошенко сегодня в Киеве во время выступления на IX совещании руководителей заграничных дипломатических учреждений Украины.

Вместе с тем, он выразил мнение, что необходимо и в дальнейшем наращивать "глубину и динамику" двусторонних отношений с западными стратегическими партнерами Украины, прежде всего США.

Также Порошенко отметил, что вступление в Европейский Союз было и остается стратегической целью Украины, и алгоритмом последующих шагов на этом пути будет создание углубленной зоны свободной торговли, подготовка и заключение соглашения об ассоциации, а в дальнейшем и получение членства в ЕС.

Как уже сообщалось, во время выступления на Девятом совещании руководителей заграничных дипломатических учреждений Порошенко также заявил, что намерен предложить новые подходы в информационной политике МИД, отметил необходимость активизировать отношения со странами "восточного пространства", и пообещал подписать в ближайшее время соглашения о социальной защите со всеми странами, где работают украинские граждане.

Сегодня, 13 октября, Президент Украины представил нового министра иностранных дел дипломатическому корпусу страны, а также призвал украинское внешнеполитическое ведомство активизировать отношения с США.

Верховная Рада назначила Петра Порошенко главой МИД 9 октября.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияУкраина-СШАМИД УкраиныПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии