UA
 

Военные имеют возможность проголосовать в зоне АТО – ЦентризбиркомЭксклюзив

Корреспондент.net,  20 октября 2014, 16:01
25
1966
Верховная Рада перед выборами-2014
Фото: zn.ua
В ближайшее время станет известно, смогут ли военнослужащие полностью реализовать свои избирательные права

ЦИК будет реагировать на непринятие Радой соответствующего закона.

У украинских силовиков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) еще есть способ проголосовать на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября. Об этом Корреспондент.net сообщил пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Константин Хивренко.

В тоже время Хивренко не назвал процедуру, согласно которой военные смогут проголосовать. Но добавил, что ЦИК будет реагировать на, то что сегодня Верховная Рада не приняла соответствующий закон. По его словам, смогут ли военнослужащие реализовать свои избирательные права станет известно через день-два.

"ЦИК должна будет в какой-то степени реагировать на подобного рода не принятие решения (Радой законопроекта, предусматривающего голосование в зоне АТО –ред.). И каким будет реагирование ЦИК это покажет время, в ближайшие день-два", – сказал пресс-секретарь Центризбиркома.

Как сообщал Корреспондент.net, народные депутаты не включили в повестку дня сегодняшнего внеочередного заседания законопроекты об изменениях в предвыборное законодательство, обеспечивающие реализацию избирательных прав для военнослужащих в зоне проведения АТО на внеочередных выборах в парламент 26 октября. Как отметил глава Верховной Рады Александр Турчинов, фамилии всех депутатов, которые не голосовали за включение законопроектов №№ 5157 и 5157-1 в повестку дня сегодняшнего заседания, будут напечатаны в газете Голос Украины.

Также Турчинов заявил о намерении обратится в ЦИК, чтобы решить и урегулировать вопрос о возможности участников АТО проголосовать на выборах в Раду.

Дебаты: онлайн-трансляция 21.10.2014

ТЕГИ: ЦИКВерховная РадавоенныеПарламентские выборы 2019
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии