UA
 

Выборы не принесут "перезагрузку" власти - Медведчук

Корреспондент.net,  27 октября 2014, 16:23
68
6728
Выборы не принесут  перезагрузку  власти - Медведчук
Фото: Дмитро Ніконоров, Корреспондент
Интересы русскоязычного населения в Раде будет защищать один "Оппозиционный блок", подчеркнул Медведчук

В парламент прошли силы, ответственные за экономический кризис и антисоциальную политику в Украине, заявил политик.

Украинцы вскоре станут свидетелями самых противоестественных вариантов коалиции, но обновленный состав Верховной Рады ничего не сделает для того, чтобы улучшить жизнь рядовых граждан и кардинально реформировать страну, написал лидер Общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук в своем блоге на сайте организации. 

"Низкая явка избирателей - свидетельство того, что народ убежден: выборы по смешанной системе не обеспечат "перезагрузку" власти и ничего не изменят в стране. Закон о выборах 2011 года - это рудимент, пережиток прошлого. По смешанной системе избирали депутатов в 2012 году. Результат, как говорится, налицо", - написал, в частности, он.

Медведчук добавил, что выборы проводились таким образом, что треть страны практически не получила представительства в парламенте. "Интересы русскоязычного населения там будет защищать один "Оппозиционный блок"", - подчеркнул он.

По его мнению, низкий уровень поддержки радикальных политических сил, к которым он отнес "Свободу", "Батькивщину", "Гражданскую позицию", "Правый сектор", свидетельствует о том, что народ устал от "риторики войны" и хочет мира и стабильности.

Результаты выборов 2014

"В парламент прошли силы, ответственные за экономический кризис и антисоциальную политику в Украине. Можно не сомневаться, что дубль два "правительства камикадзе" продолжит бездумно набирать кредиты, обесценивать гривну, повышать цены и тарифы. Правда, теперь чиновники будут это делать без оглядки на народ (дескать, избиратели выразили нам доверие, значит, режим жесткой экономии можно возводить в ранг государственной политики)", - пишет Медведчук.

Кроме того, он прокомментировал успех партии "Самопомощь", который "объясняется востребованностью идей децентрализации и расширения прав органов местного самоуправления".

Напомним, в досрочных выборах в Верховную Раду Украины, которые прошли 26 октября 2014 года, приняли участие 52,42% населения Украины. После обработки 57,11% бюллетеней лидирует "Народный фронт" с 21,57% голосов. После него следуют "Блок Петра Порошенко" с 21,42%, "Самопомощь" с 11,15%, "Оппозиционный блок" с 9,86%, "Радикальная партия" с 7,35%, "Батькивщина" с 5,65%. Остальные политические партии пока набирают менее 5% голосов и в новый состав Верховной Рады не проходят.

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы 2014
ТЕГИ: Медведчукдосрочные выборыВыборы в Верховную Раду 2014Результаты выборов в Верховную Раду 2014подсчет голосов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии