UA
 

$240 тысяч за подпись. Сюжет ТВі о скандальном взяточнике из ПР

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 11:21
0
521

Экс-глава управления культуры и туризма Киевской облгосадминистрации, а также депутат облсовета от Партии регионов Игорь Осипенко в комментарии программе Знак оклику на телеканале ТВi заявил, что не собирается отбывать назначенный ему судом тюремный срок.

Об этом идет речь в видеосюжете ТВi о скандальной взятке в сумме 240 тысяч долларов. Несмотря на то, что 19 июня Апелляционный суд Киевской области оставил в силе приговор суда первой инстанции, согласно которому Осипенко за вымогательство и получение этой взятки получил 9 лет тюрьмы, сам осужденный утверждает, что до решения Верховного Суда планирует находиться на свободе. Как отмечается в сюжете, пока длилось следствие, Игорь Осипенко находился на подписке о невыезде. Теперь же, когда приговор вступил в законную силу, подписка как мера прекратила свое действие, а Осипенко находится на свободе, хотя с 19 июня должен сидеть в тюрьме.

Как подчеркнули журналисты Знак оклику, судом установлено, что Игорь Осипенко требовал и получил взятку в размере 240 тысяч долларов за оформление документов по расширению границ села Княжичи в Броварском районе Киевской области. "Деньги в указанной сумме по указанию Осипенко напрямую получил товарищ депутата Виктор Нестеренко, которому дали 8 лет заключения. Господин Нестеренко был задержан сотрудниками СБУ в момент получения взятки", - говорится в сюжете.

Знак оклику также взял комментарий у бывшего руководителя Осипенко - губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, и тот сказал, что попросту не верит в эту взятку. "Я скажу вам откровенно, что я в ту взятку не верю. Но, это жизнь… Таких взяток не бывает и не предлагают. Я стоял на защите и буду стоять на защите своих работников, но в то же время я вел и буду вести бескомпромиссную борьбу со взяточничеством и коррупцией", - заявил Присяжнюк.

"И хотя именно господин Присяжнюк пригласил господина Осипенко на работу в облгосадминистрацию (ранее они оба работали в СБУ), губернатор Киевщины пытается откреститься от подчиненного-взяточника, - резюмируют журналисты ТВі. - Знак оклику располагает документами, подтверждающими, что господин Присяжнюк был допрошен по этому делу как свидетель, однако сам он говорит: "Для меня новость, что вы сказали о том, что... меня ни в суд не вызывали, никуда". По информации Знак оклику, на следствие и на судебный процесс осуществлялось безумное давление. Кроме Анатолия Присяжнюка защитить взяточника пытался народный депутат Ян Табачник, который был преподавателем Игоря Осипенко, который также играет на аккордеоне".

Источник видео TBiUA via YouTube


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии