UA
 

Freedom House: Демократия в Украине деградирует

Корреспондент.net,  18 января 2013, 14:16
0
58
Freedom House: Демократия в Украине деградирует

Согласно ежегодному отчету Freedom House о Свободе в мире в 2013 году, в Украине снижается уровень демократии, в том числе и после возвращения Владимира Путина на пост президента России.

"Наши результаты указывают на растущее влияние современных авторитарных лидеров. Они умело искажают и "оскорбляют" правовую базу, а также обладают большим опытом массовой пропаганды", - заявил вице-президент отдела исследований Арч Паддингтон.

Главным проблемным регионом остается Ближний Восток, в котором "усиливаются репрессии", а в отчете говорится об общей тенденции автократического ответа на массовые движения за реформы.

"С возвращением Владимира Путина на пост президента России начался новый период ускоренных репрессий. Россия задает тон, Евразия (состоящая из стран бывшего Советского Союза минус страны Балтии) в настоящее время конкурирует с Ближним Востоком как с одним из самых репрессивных районов в мире", - подчеркнули в Freedom House.

При этом отмечается общий уровень деградации демократии в Украине в целом и под влиянием России. Рядом с Украиной уровень свободы теряют Казахстан, Россия, Таджикистан. Позитивные изменения эксперты отмечают в Армении, Боснии и Герцеговине, Грузии и даже на спорных территориях Абхазии и Нагорного Карабаха.

Видео предоставлено Украинской службой Голоса Америки
ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияПутиндемократияFreedom house
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии