UA
 

Украинец признал себя виновным в убийстве и нападениях на мечети в Британии

Корреспондент.net,  22 октября 2013, 08:54
0
38
Украинец признал себя виновным в убийстве и нападениях на мечети в Британии

В понедельник, 21 октября, гражданин Украины Павел Лапшин во время заседания суда в Лондоне взял на себя вину в громких преступлениях на расовой почве.

Лапшин заявил, что именно расовая ненависть толкнула его на то, чтобы убить 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима, когда тот в апреле 2013 года возвращался домой после молитвы, сообщает программа События на телеканале Украина.

По словам полицейских, Павел признался, что три раза ударил ножом мусульманина в спину.

Подсудимый также признался, что взорвал три самодельные бомбы у мечетей в Бирмингеме, Вулверхэмптоне и Типтоне.

***

Как известно, британская полиция обвиняет Лапшина в причастности ко взрывам возле мечетей в городах Уолсолл, Типтон и Вулверхэмптон, а также убийстве 82-летнего пенсионера Мохаммеда Салима.

Сторона обвинения пришла к выводу, что Лапшин начал подготовку к терактам сразу в день приезда в страну, 24 апреля. Он купил батареи, контейнер и часы для изготовления взрывного устройства и планировал осуществить теракты в период с 24 апреля по 18 июля.

Лапшин якобы посещал Уэст-Мидленд, чтобы найти мишень, приобрел химические вещества через интернет и приспособил мобильный телефон для использования вместе с взрывчаткой.

Салим был убит 29 апреля текущего года по дороге домой в Бирмингеме после вечерней молитвы в мечети. Ему нанесли четыре ножевых ранения, после чего он умер в нескольких метрах от своего дома.

***

Павел Лапшин - аспирант Национальной металлургической академии Украины в Днепропетровске - приехал в апреле текущего года в Великобританию как стажер в IT-компанию Delcam благодаря выигранному конкурсу инженерных проектов.

Источник видео Канал Украина
ТЕГИ: Британиясудубийстваукраинцынападениемечеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии