UA
 

Камердинера Папы Римского будут судить за кражу документов

Корреспондент.net,  13 августа 2012, 15:53
0
9
Камердинера Папы Римского будут судить за кражу документов

Бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который был арестован в мае в рамках расследования об утечках документов, якобы доказывающих наличие коррупции в Ватикане, предстанет перед судом по обвинению в краже.

Следователи установили, что дворецкий выкрал не только документы, но и чек на 100 тысяч долларов, выписанный на имя Папы Римкого. Габриэле пояснил, что действовал так, потому что видел "повсеместное зло и коррупцию в церкви", пишет BFM.ru.

В 35-страничном документе, касающемся материалов по делу об утечках, говорится, что у дворецкого был сообщник - компьютерный эксперт, который работал в административном аппарате Ватикана.

Официальный представитель Святого Престола сообщил также, что у Габриэле были изъяты не только документы, похищенные из папских апартаментов, но и некоторые ценности, в частности, банковский чек на сумму 100 тысяч евро, выписанный на имя Бенедикта XVI. Кроме того, речь идет о золотом самородке и о редком издании Энеиды 1581 года, которые были подарены понтифику.

Источник видео НТВ
ТЕГИ: ВатикансудкражаскандалПапа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии