UA
 

Лауреатом Нобелевской премии мира стала Организация по запрещению химического оружия

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 12:01
0
67

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая осуществляет надзор над уничтожением арсенала химоружия Сирии, получила Нобелевскую премию мира.

Об этом в пятницу, 11 октября, в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды. Восемь миллионов шведских крон победителю вручат 10 декабря в Осло, в день смерти Альфреда Нобеля.

"Разоружение отмечено в завещании Альфреда Нобеля. Норвежский нобелевский комитет ранее посредством различных премий подчеркивал необходимость покончить с ядерным оружием. Присуждая награду Организации по запрещению химического оружия, Комитет вносит свой вклад в дело уничтожения химического оружия", - говорится в пресс-релизе Комитета.

Нобелевская премия мира является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий. Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

***

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) - международная организация, созданная при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года.

Главные задачи - обеспечение контроля за соблюдением запрета на использование химического оружия, ликвидации его запасов, содействие развитию сотрудничества в области мирной химии, помощь государствам в обеспечении защиты от химического оружия, обеспечение нераспространения химического оружия.

Штаб-квартира ОЗХО расположена в Гааге (Нидерланды).

Видео Euronews
ТЕГИ: СирияпремияНобелевская премияхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии