UA
 

США и Израиль начинают масштабные военные учения

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 07:20
0
13
США и Израиль начинают масштабные военные учения
Фото: АР
Израиль и США проводят масштабные совместные учения сил ПВО

В среду, 21 октября, армии США и Израиля приступают к проведению самых масштабных в истории двусторонних отношений военных маневров.

Учения сил противовоздушной и противоракетной обороны получили название Можжевеловая кобра-10 и будут имитировать массированный ракетный удар по Израилю.

В маневрах будут участвовать по тысяче военнослужащих с каждой стороны и основные системы ПВО, находящиеся на вооружении союзников. В частности будут задействованы системы морского и наземного базирования Aegis, THAAD, Patriot и Хец-2.

В тоже время военное командование двух стран подчеркивает, что учения не связаны с "какими-либо мировыми событиями". "Учения были спланированы заранее и представляют собой фрагмент рутинного тренировочного цикла, который призван повысить эффективность взаимодействия систем противовоздушной обороны обеих стран", - заявляют военные.

Учения будут проходить на территории Израиля до 5 ноября. По окончании американские военнослужащие покинут страну.

Напомним, в начале мая Израиль провел учения военной авиации над Гибралтаром. Тогда СМИ расценили маневры как подготовку к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии