UA
 

Словакия хочет получить те же льготы по Лиссабонскому договору, что и Чехия

Корреспондент.net,  26 октября 2009, 20:34
0
11
Словакия хочет получить те же льготы по Лиссабонскому договору, что и Чехия
Фото: Reuters
Мирослав Лайчак заявил, что Словакия будет требовать от Брюсселя того же, что и Чехия

Сегодня, 26 октября, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что его страна будет настаивать на тех же оговорках к Лиссабонскому договору, что и Чехия.

"Мы не можем согласиться с таким результатом нынешнего процесса между чешским правительством и руководством (ЕС), которое не обеспечит Словакии равноценную политическую и правовую защиту", - цитирует главу словацкого МИД агентство Bloomberg.

Лайчак отметил, что речь идет о так называемых декретах Бенеша - постановлениях чехословацкого правительства от 1946 года, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

"Декреты Бенеша, хотя он и считаются утратившими силу, являются частью нашей правовой системы, - отметил словацкий министр.

Напомним, Чехия – единственная страна, которая пока не ратифицировала Лиссабонский договор, призванный заменить провалившуюся Евроконституцию.

Президент страны Вацлав Клаус ранее заявил, что подпишет договор только в том случае, если он не приведет к отмене декретов Бенеша. В противном случае миллионы немцев смогут в судебном порядке требовать имущества, которого их родные были лишены после Второй мировой войны.

*** 

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии, который вступит в силу с 2014 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СловакияЛиссабонский договор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии