UA
 

При взрыве в Пакистане погибли более 80 человек, в основном женщины и дети

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 12:22
0
10
При взрыве в Пакистане погибли более 80 человек, в основном женщины и дети
Фото: АР
При взрыве в Пакистане погибли более 80 человек, в основном женщины и дети

В результате теракта в пакистанском городе Пешавар, который произошел в среду, 28 октября, погибли более 80 человек. Еще около 100 – получили ранения.

Об этом сообщили представители местных властей. Большинство погибших и пострадавших при теракте – женщины и дети.

Взрыв в Пешаваре прогремел в среду днем у людного рынка Пипал Манди, который расположен в старой части города. По уточненным данным, на воздух взлетел заминированный автомобиль. Он был припаркован у входа на рынок, который посещают в основном женщины.

  Мощный взрыв в Пешаваре: 80 погибших, более 100 раненых

Взрывом также были существенно повреждены несколько домов и мечеть.

Теракт, который стал крупнейшим в Пакистане за последние два года, произошел лишь несколько часов после того, как в страну с визитом прибыла американский госсекретарь Хиллари Клинтон.

В связи с подготовкой и началом военной операции против движения Талибан в Южном Вазиристане боевики осуществили серию терактов и нападений в разных районах Пакистана.

Она началась 5 октября со взрыва в офисе Всемирной продовольственной программы ООН. Уже 10 октября, боевики напали на штаб армии Пакистана. В перестрелке погибли шестеро военных и четыре боевика, причем последние были одеты в армейскую форму.

Позже смертники совершили теракт в здании Исламского университета в Исламабаде, в результате чего погибли шесть человек, в том числе нападавшие. Из-за этого были закрыты все учебные заведения в стране.

Кроме того, талибы совершили нападение на базу ВВС Пакистана.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ПакистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии