UA
 

Арестованы подозреваемые в организации теракта против сотрудников ООН в Афганистане

Корреспондент.net,  31 октября 2009, 19:17
0
19
Арестованы подозреваемые в организации теракта против сотрудников ООН в Афганистане
Фото: АР
Теракт был разработан и спланирован членами афганского крыла Аль-Каиды

Сотрудники Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана арестовали шестерых подозреваемых в организации теракта 28 октября против сотрудников ООН в Кабуле.

Теракт был разработан и спланирован членами террористической организации Сираджуддина Хаккани, афганского крыла международной террористической сети Аль-Каида, сообщил в субботу, 31 октября, на пресс-конференции в афганской столице глава ГУНБ республики Аманулла Салех..

По данным Салеха, главарь ячейки террористов, организовавшей нападение на гостиницу ООН в районе Ширпур, был арестован сотрудниками органов безопасности Саудовской Аравии в Медине, куда он попытался выехать после теракта.

"После того как ГУНБ арестовало несколько человек по подозрению в причастности к нападению на гостиницу ООН в Кабуле, и они дали признательные показания, этот главарь был арестован и возвращен обратно в Афганистан", - сообщил глава ГУНБ ИРА.

  Жертвами нападения талибов на здание миссии ООН стали шесть иностранцев

Салех также сообщил, что арестованные дали показания в том, что исполнители теракта прибыли в Афганистан из долины Сват (Пакистан).

В среду, 28 октября, группа террористов, вооруженных автоматами Калашникова, с "жилетами смертников" на теле ворвалась в хостел ООН в центре Кабула. В завязавшейся перестрелке с иностранными телохранителями и полицейскими шесть сотрудников различных организаций ООН, прибывших в Афганистан для мониторинга второго тура президентских выборов, были убиты, еще девять работников ООН получили ранения. Погибли также двое полицейских. Помимо иностранцев, ранения получили несколько полицейских, прохожих и жильцов близлежащих домов.

В ходе боя, длившегося 45 минут, трое террористов были уничтожены.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистантерактАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии