UA
 

Таиланд разрывает дипотношения с Камбоджей из-за свергнутого премьер-министра

Корреспондент.net,  5 ноября 2009, 14:34
0
18
Таиланд разрывает дипотношения с Камбоджей из-за свергнутого премьер-министра
Фото: АР
Таксин Чинавата вызвал разрыв дипотношений между Таиландом и Камбоджей

Таиланд отзывает своего посла в Камбодже в знак протеста против назначения находящегося в розыске бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата советником по экономике камбоджийского правительства.

Кроме того МИД Таиланда заявил, что в ближайшее время будут пересмотрены все соглашения, заключенные между двумя странами, а планы дальнейшего сотрудничества будут скорректированы, передает Reuters.

Ранее правительство Камбоджи заявило, что Таксин назначен личным советником премьер-министра страны Хун Сена и советником по экономике правительства Камбоджи. Отзыв посла Таиланда Пномпень пока никак не прокомментировал.

Предоставление бывшему премьеру Таиланда работы и жилья в Камбодже осложнило ситуацию с разрешением пограничного спора между двумя странами. На кабоджийско-таиландской границе регулярно возникают перестрелки и конфликты.

Таксин Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году. Позже он смог вернуться на родину, однако после начала судебного процесса по обвинению в коррупции бежал за границу.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ТаиландДипломатияКамбоджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии