UA
 

Стрельба в Техасе: новые подробности

Корреспондент.net,  6 ноября 2009, 07:03
0
39
Стрельба в Техасе: новые подробности
Фото: AP
Открывший стрельбу на военной базе в Техасе оказался жив

Офицер армии США майор Малик Надаль Хасан, считавшийся убитым полицейскими во время перестрелки на военной базе Форт-Худ, жив - в настоящее время он находится под стражей, он ранен, его состояние оценивается как стабильное.

Об этом сообщает в пятницу, 6 ноября, Reuters со ссылкой на представителя ВС США.

"Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку", - заявил командующий военной базой Форт-Худ генерал-лейтенант армии США Боб Коун.

"Стрелок не убит, он получил несколько пулевых ранений. Сейчас он под стражей, его состояние стабильное", - добавил командующий военной базой.

Ранее представитель пресс-службы Пентагона Кристофер Хауг заявил в интервью телекомпании CNN, что двое ранее задержанных по подозрению в причастности к стрельбе на военной базе отпущены, под стражей остался один военнослужащий, который, скорее всего, и являлся вторым участником стрельбы - сообщником майора Хасана.

Огонь, рассказал генерал-лейтенант, был открыт около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан. Большинство погибших и раненых - военнослужащие, однако в числе жертв оказались и двое гражданских сотрудника базы, сказал Коун.

Майор был переведен в Форт-Худ в июле этого года. До перевода на эту базу он шесть лет работал психиатром в медицинском центре ВС США. По данным источника агентства, имевшего доступ к личному делу майора, оценка его работы в медицинском центре ВС США Walter Reed Army Medical Center как сотрудника центра оставляла желать лучшего.

Майору Хасану 39 лет, он холост, детей у него нет, отмечает агентство. "Техасский стрелок" родился в Виргинии, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде.

По данным сенатора штата Техас Кей Бейли Хатчинсон, в ближайшее время Хасан должен был отправиться проходить службу в Ирак.

Причины, побудившие офицера открыть стрельбу по своим сослуживцам, пока не определены.

В интервью телеканалу Fox News двоюродный брат Малика Хасана заявил, что он жаловался на издевательства со стороны коллег-военнослужащих.

Президент США Барак Обама назвал инцидент на военной базе Форт-Худ "ужасающей вспышкой насилия". Глава Пентагона Роберт Гейтс выразил соболезнования семьям погибших.

Напомним, в четверг, 5 ноября на территории военной базы Форт-Худ в Техасе произошла стрельба, жертвами которой стали 12 человек, еще 31 человек получили ранения. Ранее сообщалось, что 39-летний майор Малик Надаль Хасан, открывший огонь в Форд-Худ, был застрелен полицейскими.

База сухопутных войск США Форт-Худ находится примерно в 100 километрах севернее города Остин, к северо-западу от Хьюстона. Она считается самой крупной военной базой армии США. На ней, в частности, проходят психологическую реабилитацию военнослужащие, побывавшие в Ираке и Афганистане.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАстрельба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии