UA
 

В Индонезии произошло мощное землетрясение: двое погибших, десятки раненых

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 06:01
0
9
В Индонезии произошло мощное землетрясение: двое погибших, десятки раненых
Фото: Reuters
Землетрясение в Индонезии: ранены около 40 человек

Два человека погибли и десятки получили ранения в результате сильного землетрясения магнитудой 6,7, произошедшего рядом с индонезийским островом Сумбава в воскресенье, 8 ноября.

Об этом сообщает AFP.

По данным государственного агентства Индонезии Antara, погибшие находились в одном из зданий, которое под действием подземных толчков обрушилось.

В свою очередь глава кризисного центра министерства здравоохранения Индонезии Рустам Пакайя сообщил о 38 пострадавших.

"Тридцать восемь человек получили ранения и отправлены в больницы", - уточнил он.

Эпицентр толчков, произошедших в воскресенье в 21:41 (по Киеву) в 16 километрах к северо-западу от города Раба на острове Сумбава, находился на глубине 18 километров. Опасности возникновения цунами нет.

Удар стихии ощущался также на соседнем острове Ломбок, известном своими курортами. Есть сообщения о панике, которая на некоторое время возникла после землетрясения в местном административном центре Матарам

***

Индонезия расположена в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Так, 30 сентября в районе острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла. Погибли более 1,1 тысячи человек.. В результате землетрясения на Суматре также было разрушено три четверти домов в городе Паданг, в котором проживали 800 тысяч человек.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ЗемлетрясенияИндонезия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии