UA
 

Пираты совершили самое удаленное от побережья Сомали нападение на торговое судно

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 17:40
0
16
Пираты совершили самое удаленное от побережья Сомали нападение на торговое судно
Фото: Reuters
Пираты совершили самое удаленное от побережья Сомали нападени

Сомалийские пираты атаковали в понедельник, 9 ноября, сингапурский супертанкер BW Lion, который с грузом нефти следует из порта Фуджарах в ОАЭ на индийский терминал Джамнагар.

Пираты приблизились к танкеру водоизмещением 160 тысяч тонн на двух моторных лодках, после чего открыли по судну огонь из автоматического оружия и гранатометов.

Команда танкера увеличила скорость, предприняла несколько маневров и сумела уйти от преследования. В результате атаки никто из моряков не пострадал.

Нападение было совершено в одной тысяче морских миль к востоку от столицы Сомали города Могадишо. Никогда прежде бандиты не атаковали коммерческие суда на таком большом расстоянии от сомалийского побережья.

По данным Международного морского бюро, количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов - практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

В заложниках у пиратов (по состоянию на 21 октября) находится 661 член экипажа, 19 человек при нападениях были ранены, семь похищены, шесть убиты и восемь пропали без вести.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии