UA
 

Двух офицеров НАТО уличили в использовании нацистской символики

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 18:36
0
16
Двух офицеров НАТО уличили в использовании нацистской символики
Фото: АР
Двое офицеров НАТО были уличены в использовании нацистской символики

Двое офицеров чешского элитного подразделения, проходящего службу в Афганистане в составе контингента НАТО, были уличены в использовании нацистской символики.

Ян Чермак и Гинек Матоноха носили на касках символы различных подразделений гитлеровской армии. Чермак разместил на шлеме эмблему танковой дивизии СС Гогенштауфен, а Матоноха выбрал себе знак карательной бригады Дирлевангер, сообщает агентство СТК.

Чермак попытался оправдать свой выбор тем, что его просто привлекла композиция, состоящая из меча и буквы "H" - первой буквы его имени Хонца (Honza), одного из вариантов имени Ян. "Я не расценивал это как нацистский символ. Это была просто шутка, связанная с моими инициалами. Сейчас я о ней очень сожалею", - заявил офицер. Чем руководствовался в своем выборе Матоноха, Чермак объяснить не смог.

В свою очередь командующий объединенными вооруженными силами Чехии Гинек Бласко был в своих оценках предельно резок. "Я сейчас слишком взбешен, чтобы подробно рассказывать вам, что я намерен предпринять в связи с этим инцидентом. Скажу кратко, таким людям в армии не место", - заявил он.

В пятницу, когда скандал еще не разгорелся, только вернувшиеся из Афганистана Чермак и Матоноха получили награды из рук министра обороны Чехии Мартина Бартака, который ничего не знал об особенностях их экипировки.

Информация об использовании офицерами нацистской символики попала в прессу позже из рук чешской полиции, работающей в Афганистане. Источник пожелал остаться анонимным, так как, по словам полицейских, военные готовы на все, чтобы не придать этому делу огласки.

Командующий чешским контингентом в Афганистане Петр Прохаска отказался комментировать ситуацию, заявив лишь, что сами каски и все фотографии, на которых они были запечатлены, в ближайшее время будут сожжены.

Это второй скандал с чешскими военными за последние дни. По данным СМИ, на прошлой неделе выяснилось, что кадровый чешский военный Лукас Седлачек является членом неонацистской группировки, планировавшей нападения и похищения "евреев, занимающих высокие посты". Министр обороны страны, узнав об этом, немедленно распорядился уволить Седлачека.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: НАТОнацизмЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии