UA
 

КНДР потребовала извинений от Южной Кореи за морской бой в Желтом море

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 10:48
0
33
КНДР потребовала извинений от Южной Кореи за морской бой в Желтом море
Фото: АР
КНДР обвинила Южную Корею в вооруженной провокации в Желтом море

Северокорейские военные потребовали от Сеула извинений по поводу произошедшей во вторник, 10 ноября, перестрелки между кораблями КНДР и Южной Кореи.

"Военное командование Южной Кореи должно направить КНДР извинения за эту вооруженную провокацию и принять необходимые меры для того, чтобы подобные провокации не повторялись", - цитирует агентство ЦТАК коммюнике северокорейского генштаба.

Как сообщалось ранее,  у западного побережья Корейского полуострова между кораблями Южной Кореи и КНДР произошло вооруженное столкновение.

В Пхеньяне утверждают, что корабль ВМС Южной Кореи устроил провокацию, начав преследование патрульного катера КНДР и обстреляв его недалеко от границы. По словам северокорейских военных, их катер границу не нарушал, а лишь проверял наличие в своих территориальных водах неопознанного объекта, сообщает AFP.

В свою очередь Сеул заявил, что именно северокорейский катер первым открыл огонь по южнокорейскому судну. Сообщается, что погибших и пострадавших с южнокорейской стороны нет. Потери Северной Кореи неизвестны.

Морская граница КНДР и Республики Корея в Желтом море была в единоличном порядке проведена после Корейской войны 1950-1953 годов американскими генералами и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты. Последний подобный инцидент, сопровождавший потерями с обеих сторон, имел место 29 июня 2002 года.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии