UA
 

Глава МИД Польши написал генсеку НАТО письмо

Корреспондент.net,  12 ноября 2009, 15:37
0
18
Глава МИД Польши написал генсеку НАТО письмо
Фото: Reuters
Сикорский написал генсеку НАТО письмо, в котором призвал обратить внимание на военные маневры вблизи польской границы

Министр иностранных дел Радослав Сикорский написал письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором призвал обратить внимание на сентябрьские военные учения Беларуси и России близ польской границы.

О послании сегодня, 12 октября, сообщил сам Сикорский в эфире Польского Радио. "Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией были как можно лучше... Но когда Россия осуществляет такие маневры близ нашей границы, это нас беспокоит, и мы, действительно, проинформировали об этом альянс и хотим, чтобы он принял это во внимание", - сказал польский министр.

Напомним, на прошлой неделе СМИ процитировали слова Сикорского о том, что, по его мнению, Центральная Европа нуждается в "стратегическом подбадривании" со стороны Вашингтона в связи с возможной военной агрессией со стороны России. Как сообщали СМИ, тогда глава МИД Польши также упоминал российско-белорусские учения Запад-2009.

Впрочем, уже 6 ноября официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский заявил РИА Новости, что сообщения ряда российских СМИ о том, что глава польского МИД Радослав Сикорский якобы призвал США разместить американские войска на территории Польши, не соответствуют действительности. "Похоже, что в данном случае мы имеем дело с намеренной манипуляцией", - сказал Пашковский.

Позднее, 10 ноября, новостное агентство Интерфакс извинилось перед Радославом Сикорским за искажение его слов о возможной "русской агрессии".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПольшаНАТОписьмо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии